В настоящее время более чем в 70 странах насчитывается свыше 500 групп и организаций, использующих в своей деятельности методы террора. За последнее время наметилась негативная тенденция количественного роста террористических акций, влекущих за собой многочисленные человеческие жертвы и наносящих значительный материальный и моральный ущерб.
В России угроза терроризма обусловлена событиями на Северном Кавказе, в частности Чеченской Республике. В ходе проведения контртеррористической операции в этом регионе достигнуты весомые результаты, однако, полной нормализации обстановки на Северном Кавказе пока не произошло. Боевики от открытых вооруженных столкновений с федеральными силами перешли к тактике тщательной подготовки и проведения отдельных террористических акций, проводимых  как на территории Чеченской Республики, так и за ее пределами.
  Исходя из возможности проведения террористических актов на территории России, сотрудники правоохранительных органов должны быть постоянно готовы к чрезвычайным ситуациям. В связи с этим 29 мая в аэропорту г.Ижевска проведены полномасштабные учения по отработке действий силовых и гражданских ведомств при захвате террористами воздушного судна.
Согласно сценарию учений, условные террористы ворвались на территорию Ижевского аэропорта и, захватив самолет с пассажирами в качестве заложников, предъявили свои требования: деньги и свободный вылет в Пакистан. По тревоге были оповещены руководители УФСБ РФ по УР, МВД УР, Прокуратуры УР, ЦПС УР, ИжЛОВДТ, ВЧ 6575, ГП "Иж-АВИА", Ижевского филиала ГУДП "Аэронавигации Урала". Руководство операцией осуществлялось Начальником Управления ФСБ РФ по УР полковником Вдовиным Е.В. В штаб, куда оперативно прибыли руководители задействованных ведомств и предприятий, ежеминутно поступала информация о ситуации на борту самолета, в здании аэровокзала, на близлежайшей территории. На основе анализа ситуации принимались решения, менялась тактика переговоров с условными террористами. Когда были исчерпаны все возможности мирного урегулирования ситуации, руководитель учений принял решение о штурме воздушного судна. Террористы были захвачены, заложники освобождены, все обстоятельства "преступления" задокументированы.
Операция закончилась успешно, угон самолета удалось предотвратить, а  условные террористы были захвачены. Все участники операции смогли оценить свою боевую готовность. Однако хочется верить, что реального захвата заложников допущено не будет.