Сегодня в Ижевском Центре санэпидемнадзора прошла пресс-конференция, посвященная санитарно-техническому состоянию городских родников, которых на территории Ижевска насчитывается около 300. По словам заведующей отделом коммунальной гигиены ЦГСЭН Татьяны Суслопаровой в 62 исследованных родниках, расположенных в черте города, состояние воды нестабильное, меняется оно посезонно. За последние годы качество ключевой воды ухудшилось по многим показателям. Большинство источников характеризуется повышенным содержанием в воде нитратов, которое иной раз превышает норму в 3-4 раза. Нитраты при кипячении не разрушаются, поэтому медики не рекомендуют употреблять такую воду постоянно, иначе это грозит структурными изменениями гемоглобина. Кроме того, вода в ижевских родниках отличается повышенной жесткостью, то есть большим содержанием солей кальция и магния.
Сенсацией стала новость о том, что в прошлом году в воде двух родников обнаружили повышенное содержание радиоактивного радона. Это Аристов ключ и родник по улице Труда около троллейбусного парка.
Все ижевские родники находятся на балансе городской администрации. Власти города обязаны ежегодно благоустраивать порядка 10 родников. В 2002 году ни в Индустриальном, ни в Октябрьском, ни в Устиновском районах Ижевска источниками вообще никто не занимался. В Ленинском районе в прошлом году было благоустроено 3 родника на общую сумму в 527 тыс. руб., в Первомайском - 7, на сумму в 537 тыс. рублей. На сегодня срочного ремонта требуют 15 подземных источников, в том числе любимый ижевчанами Важнин ключ, в котором, по словам Татьяны Суслопаровой, самая чистая питьевая вода.