Сегодня президиум правительства УР одобрил проект соглашения между правительствами республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртской республики по вопросам режима эксплуатации Нижнекамского водохранилища.  В нем прописано, что уровень воды в водохранилище подниматься не будет, и останется на отметке 63,3 метра, при нормативной - 62,5. Вся прибыль, полученная за счет дополнительной электроэнергии, это порядка 70-80 млн в год, которые раньше целиком уходили Татарстану, решено поделить следующим образом - 40%  направить на решение общих для трех республик задач: достройку Нижнекамского водохранилища, ликвидацию аварийных ситуаций, ремонт и т.д. остальные средства будут направлены  республикам из расчета 20% на каждый субъект. 
Все  поступающие средства будут аккумулироваться в автономной некоммерческой организации межправительственного энергетического координационного совета (АНО "МЭКС"), которая, по словам Александра Кулагина, министра природных ресурсов УР, была создана совместными усилиями трех сторон исключительно для хранения и распределения средств.
Соглашение заключается на год, причем любая сторона может разорвать договоренность, предупредив другие стороны заранее. Если никаких замечаний не будет, соглашение автоматически продляется на следующий год. Точная дата подписания документа неизвестна, но, скорее всего, это произойдет уже в мае,  предположительно в Казани.