В Ижевске продолжается месячник по благоустройству и санитарной очистке города. На 21 апреля очищено от снега 7 536 679 кв.м, очищено от мусора 9 566 545 кв. м и 309 остановочных пунктов. Вывезено 27 708 куб.м мусора. В работах по уборке и благоустройству участвовали 40 034 человека.
22 апреля вице-мэр Ижевска Александр Ушаков провел заседание городского штаба по благоустройству и санитарной очистке города.
Александр Ушаков отметил, что субботник 19 апреля прошел недостаточно организованно, многие предприятия не вышли на уборку, хотя закрепленные за ними площади находятся в антисанитарном состоянии. Вице-мэр отметил, что в районах нет четкого закрепления территорий, поэтому некоторые городские участки не  приводятся в порядок.
На совещании отмечалось, что проблем с транспортом для вывоза мусора нет - помогают промышленные предприятия. Основная задача: провести субботник во дворах и подъездах, покрасить киоски, побелить деревья. Члены штаба и руководители экологических общественных организаций обратились к жителям города с просьбой  не сжигать мусор, т.к. опавшая листва впитала в себя все вредные вещества, накопившиеся за зиму. При сжигании они попадают в атмосферу и наносят вред здоровью людей.
Особого решения  требует очистка парка им.Кирова - территория очень большая, а работников парка немного.
Было отмечено, что  некоторые предприятия и учебные заведения недостаточно активно убирают свою территорию (ИжГТУ, Кардиоцентр, Диагностический центр, ЖРП-7 и др.).
Перед начальниками районных штабов поставлена задача максимально использовать все рабочие дни для очистки города и провести организованно общегородской субботник 26 апреля.