Министр сельского хозяйства Удмуртии Николай Собин доложил сегодня на совещании с президентом УР о готовности республики к проведению посевной кампании. Сев будет осуществлен на площади 444,6 тыс. га, что соответствует уровню 2002 года. Обеспеченность минеральными удобрениями - 8,3 кг на 1 га пашни - пока отстает от прошлогоднего уровня, который был равен 10,8 кг. По мнению министра, это обстоятельство снизит урожайность, и исправить ситуацию уже практически невозможно.
Помимо затянутых сроков посевной (президент считает, что сеять надо за 2-3 дня, а убирать за неделю) Александр Волков остался недоволен "примирительной позицией", которую правительство занимает в отношении закупочных цен на молоко. Глава республики обвинил переработчиков в том, что они платят "мзду" председателям СПК, а те им потворствуют. "Это самый настоящий беспредел, его надо прекратить", - заявил Александр Волков.
По его мнению, колхозы должны получать большую часть от выручки за молочную продукцию: "Когда 90 процентов будет оставаться у хозяйств, будут деньги и на трактора, и на удобрения".