В понедельник судья арбитражного суда г. Москвы Ахмадова перенесла на 14 мая рассмотрение дела по иску Минприроды РФ, которое настаивает на расторжении договора на прием нефти из ресурсов ОАО "Белкамнефть" в трубопровод "Транснефти". Между тем, тремя днями раньше заместитель министра природных ресурсов Александр Поволоцкий, проведший брифинг для журналистов объявил о решении другого судьи московского арбитража - Тамары Егоровой, которая  4 апреля частично удовлетворила исковые требования Минприроды РФ в отношении лицензий ОАО "Белкамнефть".
По словам Поволоцкого, распространенным агентством RusEnergy, "когда решение суда вступит в силу, лицензии будут возвращены в нераспределенный фонд недр, и их судьбу будут решать федеральные органы исполнительной власти".
Однако как удалось выяснить ИА "День" ни одна из сторон не имеет пока на руках окончательного решения по данному иску. В секретариате московского арбитража говорят, что судья Егорова (которая должна была изготовить полное решение в течение пяти дней после оглашения резолютивной части) находится в отпуске. Впрочем, скорее всего, текст решения, который должны получить стороны судебного спора, будет датирован не позднее 11 апреля. Между тем, как заявил ИА "День" адвокат "Белкамнефти" Сергей Барышников, у компании в любом случае остается законное право обжаловать это решение, тем более что оно вступает в противоречие с предыдущими судебными решениями по данному вопросу.