В России началась передача муниципального водоснабжения в частные руки. По информации газеты "Ведомости" первой сдать в аренду городские водопроводы и канализацию согласилась мэрия Перми. Управлять ими в течение ближайших 49 лет будет компания "Современный город", которая надеется заключить подобные договоры еще с десятком регионов.
        Договор между мэрией Перми и "Современным городом" был заключен 8 апреля. По его условиям к 1 июля нынешнего года МУП "Пермводоканал" будет ликвидировано, а его имущество передано в аренду "Современному городу". Компания будет заниматься организацией водоснабжения и канализации в Перми. За аренду "Современный город" платить не будет, но обязуется за 49 лет инвестировать в развитие инфраструктуры $100 млн, из них $20 млн - в ближайшие пять лет. При этом ежегодные инвестиции в реконструкцию сетей должны быть не меньше амортизационных отчислений. Взамен компания будет получать плату за услуги, которые сейчас оказывает "Пермводоканал". В этом году выручка предприятия, как ожидается, составит примерно 1 млрд руб. До конца этого года "Современный город" будет работать по действующим тарифам, а впоследствии их можно будет индексировать, но не обгоняя инфляцию.
ЗАО "Корпорация "Современный город" руководит 31-летний бизнесмен Андрей Волгин. В 1992 г. он вместе с супругой учредил ЗАО "Финансовая корпорация "Адамант". Компания занималась скупкой и реструктуризацией промышленных активов. В 1994 - 1996 гг. Волгин возглавлял экспертный совет при ФКЦБ и являлся членом комиссии. К концу 1990-х корпорации принадлежали контрольные пакеты акций в 20 предприятиях. По словам Волгина, сейчас все промышленные активы проданы, а полученные от сделок деньги будут вложены в ЖКХ. Для этого в начале 2003 г. было учреждено ЗАО "Корпорация "Современный город", 100% акций которого, по словам Волгина, принадлежит "Адаманту".
        Все инвестиции свыше амортизационных отчислений считаются дополнительными и оформляются в собственность "Современного города". Отчуждать ее он не имеет права, а по окончании договора обязан безвозмездно передать городу. Но если договор разрывается раньше срока, город обязан возместить арендатору дополнительные инвестиции.
        "Мы пошли по пути передачи системы водоснабжения и канализации в аренду частному инвестору не от хорошей жизни, - говорит мэр Перми Аркадий Каменев. - У нас нет денег, чтобы содержать это имущество - износ сетей составляет более 70% ". "Пока система в рамках бюджета - это нерешаемая проблема, - соглашается представитель администрации Пермской области. - Частные инвестиции, похоже, будут рентабельными. Текущий уровень тарифов даже с учетом 30% -ных потерь в сетях покрывает затраты, но МУП не может собрать с потребителей эти средства".
        Волгин отмечает, что сейчас неоплата услуг водоканала составляет около 10% от выручки МУП. Долю оплаты населением (92% ) он считает вполне приемлемой, а вот с неплательщиками - промышленными потребителями Волгин обещает бороться всеми доступными способами: "вплоть до отключений".
        Волгин утверждает, что "Современный город" не аффилирован ни с одной из олигархических структур. Но, по его словам, он ведет с ними переговоры об участии в проекте и готов продать часть акций в компании.
        Волгин говорит, что "Современный город" намерен реализовать подобные проекты еще в десятке регионов, в том числе в Тульской, Псковской, Оренбургской, Нижегородской и Ростовской областях, а также Красноярском крае. В ближайшие три года компания намерена инвестировать в эти проекты $100 млн.