В первое воскресенье апреля в России и ряде стран СНГ отмечается День геолога (в переводе с греческого 'геология' означает знания о земле'). Профессиональный праздник работников данной отрасли был установлен 15 лет назад - в 1988 году, когда существовало Министерство геологии СССР (именно на его основе впоследствии было создано Министерство природных ресурсов Российской Федерации).

Самым старым геологическим предприятием Удмуртии является ОАО 'Удмуртгеология', которое ведет свою историю с апреля 1945 года. За прошедшие десятилетия геологами республики открыто 113 месторождений нефти, из которых на 1 января 2003 года нефтяники добыли почти 270 миллионов тонн черного золота.

По самым скромным подсчетам в недрах Удмуртии сосредоточено 354 миллиона тонн извлекаемых запасов нефти, что позволяет осуществлять устойчивую нефтедобычу до середины ХХI века (при годовой добыче в 8 миллионов тонн запасов этого полезного ископаемого в Удмуртии хватит еще минимум на 44 года). В действительности, нефти в нашей республике сосредоточено гораздо больше указанной цифры, что ежегодно подтверждается приростом запасов во вновь открываемых геологами месторождениях.

Группа нерудных полезных ископаемых Удмуртии представлена в основном глинистыми породами, строительными песками, песчано-гравийными материалами, карбонатными породами для известняковой муки и щебня, торфами для топлива и удобрений. Имеются одиночные месторождения флюсовых известняков, формовочных и стекольных песков. Все месторождения имеют местное значение и могут полностью обеспечить соответствующие отрасли промышленности республики. Геологическая отрасль Удмуртии охватывает пять предприятий: ОАО 'Удмуртгеология', ОАО 'Удмуртгеофизика', ОАО 'Удмуртская геофизичекая экспедиция', Удмуртская геологоразведочная экспедиция ГГП 'Волгагеология' и Удмуртское научно-производственное предприятие 'НИПИнефть'.

Сегодня на всех перечисленных предприятиях пройдут торжественные заседания, на которых будут чествовать ветеранов отрасли и награждать отличившихся специалистов.