Сегодня президент Удмуртской Республики провел совещание с главами администраций Увинского и Камбарского районов, представителями министерства строительства, жилищной политики и архитектуры, министерства народного образования проектных организаций и руководителями сельских администраций. На совещании были рассмотрены перспективы строительства объектов, предусмотренных программой социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы.
 
Сегодня учащиеся Нылгинской средней школы Увинского района проводят занятия в шести отдельных зданиях, в том числе и в корпусах, построенных в двадцатых-тридцатых годах и находящихся в аварийном состоянии. Существующий спортивный зал школы не обеспечивает проведения необходимого количества уроков физкультуры. Анализ демографической ситуации показывает, что число учащихся Нылгинской средней школы будет оставаться постоянным в течение ближайших лет.
 
Президент Удмуртии согласился с предложениями участников совещания о строительстве в Нылге пристроя к зданию школы с новым спортивным залом и учебными кабинетами. Перед проектировщиками и строителями поставлена задача: сдать в эксплуатацию культурно-спортивный блок нового здания к 1 сентября будущего года, а учебный блок - к 1 сентября 2005 года.
 
Проект реконструкции школьного здания и строительства пристроя в поселке Кама Камбарского района не получил одобрения Президента. Александр Волков потребовал по-хозяйски отнестись к решению поставленной задачи. Проект, рассчитанный на 21 учебный класс, при потребности школы в 17 классов-комплектов, не только значительно удорожает строительство, но и вызовет дополнительные расходы на содержание школьных зданий. Из бюджета республики в текущем году выделяется 300 миллионов рублей на строительство школ, заявил Александр Волков, и эти средства нужно использовать так, чтобы они принесли максимальную пользу.  
Вопрос о строительстве пристроя к школе в поселке Кама решено рассмотреть в рабочем порядке после согласования с Президентом приемлемого варианта проекта реконструкции школы.