Сегодня в Молодежном центре Радиозавода состоялось открытие Объединенного пресс-центра при ГФИ по УР, который призван скоординировать информационную политику территориальных представительств федеральных органов власти и СМИ в деле обеспечения открытости, прозрачности и доступности информации для населения. Подобные ОПЦ уже действуют в Кировской, Пензенской областях, Чувашии.

Александр Кобзев в своем выступлении отметил, что деятельность ОПЦ будет строиться на исполнении требований Президента РФ о восстановлении доверия общества к власти и Постановления Правительства РФ N 98 от 14 февраля этого года 'Об обеспечении доступа информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти'. Теперь у всех республиканских ведомств появится возможность донести до СМИ объективную информацию о своей деятельности, а у журналистов без излишней нервотрепки ее получить и предоставить населению. Это поможет сформировать единое информационное пространство, проблема которого была обозначена еще в 2000 году - в период создания и становления института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Своеобразным рупором ОПЦ, информирующим простых граждан, деловую и политическую элиту будут газета 'Ижевск-Эспресс', ежемесячный журнал 'Федеральный вестник Удмуртии', передачи на телеканале ГТРК 'Удмуртия' и интернет-сайт http://www.federal.udm.ru.

На короткой презентации успел сказать приветственное слово руководитель удмуртского территориального управления Министерства по антимонопольной политике России Михаил Маренников в качестве примера, как надо работать, привел опыт своего ведомства в открытых взаимоотношениях со СМИ.

Без лишних слов (когда все и так ясно) гости во главе с Александром Кобзевым перешли от торжественной части к новогоднему фуршету.