Председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс нашел себе новую работу. В четверг в Казани ему предложили стать лектором в Казанском государственном энергетическом университете. Чубайс предложение временно принял (лекцию студентам прочитал), а так и не произнесенный отказ от постоянной работы компенсировал обещанием дать денег на строительство нового корпуса.

"Чубайс залез в нашу родную канализацию, чтобы захватить политическую власть в стране" - так сам Чубайс изложил суть обвинений, звучащих в его адрес. Студентам Казанского энергоуниверситета сарказм понравился: в зале примерно с равной частотой раздавался то хохот, то аплодисменты, пишет газета "Известия"

Чубайс также поведал студентам, что многого они в своей профессии не увидят: веерные отключения, как и в принципе стадия антикризисного менеджмента, по его словам, безвозвратно позади. Зато увидят (помимо реформы отрасли) мощную экспансию на соседей.

- Мы уже контролируем 50 процентов энергетики Грузии, 80 процентов энергетики Армении, - отметил Чубайс. - И на Украине обязательно получим свою часть, мы эту задачу решим.

РАО "ЕЭС" намерено участвовать в приватизации украинских облэнерго. На Украине многие, вплоть до министра топлива и энергетики, считают, что Чубайсу там делать нечего. В начале этой недели председатель правления РАО "ЕЭС" должен был в Киеве провести переговоры с Леонидом Кучмой, но из-за внезапной болезни украинского президента встречу отложили. Слова Чубайса явно не порадуют украинских сторонников энергетической самостийности, особенно с учетом знаменитой напористости главы РАО "ЕЭС".

Напоследок Чубайс произвел маленькую сенсацию, опровергнув представления о полной неспособности и неготовности России к энергосбережению: по его словам, энергоемкость ВВП с 2002 года начала медленно, но верно снижаться.