В Ижевске продолжается  Всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция "Беспризорник". Ее цель - предупреждение и пресечение детской беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. В операции участвуют представители органов внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты.
В результате оперативно-профилактической работы с начала года в Ижевске выявлено 338 фактов безнадзорности детей, 242 ребенка - жители Ижевска. Из общего количества несовершеннолетних этой категории 74 ребенка помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД УР, 33 возвращены в детские дома, интернаты, 49 направлены в лечебные учреждения, 107 - в приюты, 125 несовершеннолетних переданы родителям. К подростковому врачу-наркологу направлено 90 человек, оказана помощь в трудоустройстве 15 подросткам, 126 несовершеннолетних направлено в социальные службы помощи семье и детям.
С целью быстрого реагирования на случаи совершения правонарушений по отношению к несовершеннолетним, бродяжничества, попрошайничества детей и подростков с 18 по 20 ноября в Ижевске будет работать "горячая линия" на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД УР. Телефоны "горячей линии": 75-68-29, 75-36-13.