С 12 по 14 ноября 2003 г. в г. Ижевске состоится выездное заседание Президиума Уральского отделения РАН, которое обсудит состояние и перспективы развития академической науки в Удмуртской Республике.
 В работе заседания примут участие члены Президиума УрО РАН во главе с председателем Отделения академиком В.А.Черешневым, председатели научных центров и объединенных Ученых Советов УрО РАН.
 В программе выездного заседания посещение институтов Удмуртского научного центра УрО РАН, пленарное заседание с участием руководства Удмуртской Республики и членов Президиума УрО РАН.
 Предыдущее выездное заседание, проходившее в г.Ижевске в 1994 г. дало положительную оценку научной и научно-организационной деятельности УдНЦ УрО РАН, являющегося координатором научных исследований в регионе.
Удмуртский научный центр УрО РАН образован в декабре 1991 года с целью обеспечения развития в регионе ряда важнейших направлений науки, имеющих значение для социально-экономического и культурного развития Удмуртской Республики. В состав УдНЦ УрО РАН входят: Физико-технический институт УрО РАН, Институт прикладной механики УрО РАН, Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, Ижевский филиал Института экономики УрО РАН, Вузовско-академический отдел физико-химии и механики полимеров, Вузовско-академический отдел методов испытаний тепловых машин, Отдел биотехнических систем (г.Оренбург). В учреждениях Центра работают более 400 сотрудников, в т.ч. свыше 200 научных работников, 150 докторов и кандидатов наук, многие из которых являются лауреатами премий в области науки, заслуженными деятелями науки и техники, имеют государственные награды и знаки отличия, Председатель УдНЦ УрО РАН академик РАН А.М.Липанов.
 В УдНЦ УрО РАН сформированы известные научные школы по механике жидкости и газа, физике поверхности и рентгеноэлектронной спектроскопии, финно-угроведению и уралистике. Результаты исследований в указанных областях имеют важное значение для ракетной и космической техники, создания и исследования свойств новых поколений металлических и композиционных материалов, раскрытия культурно-исторических корней народов финно-угорской группы.
УдНЦ УрО РАН осуществляет координацию проводимых научных исследований и разработок с более, чем 20 научно-исследовательскими институтами РАН, 15 высшими учебными заведениями, 10 отраслевыми НИИ, постоянные научные связи осуществляются с научно-исследовательскими учреждениями и учеными США, Японии, Германии, Китая, Финляндии, Венгрии и других стран.
 Большое внимание Центр уделяет развитию собственных телекоммуникационных и информационно-вычислительных ресурсов, он оснащен уникальными вычислительными комплексами.