По информации ЦГСЭН ежегодно в Ижевске регистрируется 200-220 тыс. случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями, из этого числа 20-30 тыс. человек болеют гриппом, что составляет 10-15%.
В 2003 г. в Ижевске эпидемия гриппа наблюдалась в феврале-марте и продолжалась 5 недель. Переболели 61000 человек, в том числе 31000 детей. Два человека умерли. Эпидемический подъем был вызван вирусами типа А (Н 1 N 1) А (Н 3 N 2) и В.
По прогнозам Всемирной Организации здравоохранения, Федерального центра по гриппу и Центра экологии и эпидемиологии гриппа в предстоящий сезон эпидемический подъем будет средний степени интенсивности, наиболее вероятное время - декабрь - январь. Вызовут грипп, скорее всего, те же вирусы, что и в прошлом году. В настоящее время случаев гриппа не зарегистрировано.
Самой надежной защитой от гриппа остается вакцинация. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых в 6 раз ниже, чем среди не иммунизированных, к тому же болезнь протекает в легкой форме без осложнений. Сейчас разработаны вакцины для всех групп населения, начиная с 6-ти месячного возраста. На рынке представлены импортные вакцины против гриппа: "Ваксигрипп", "Инфлювак", "Флюарикс", "Бегривак", "Агриппол". Хорошо зарекомендовала себя отечественная вакцина "Гриппол" для детей и взрослых. Ее цена в 4-6 раз ниже импортных.   
В этом году на средства из бюджета УР для детей Ижевска закуплена 31 тысяча доз вакцины "Гриппол". Иммунизация детей уже началась в детских поликлиниках, в детских садах, в школах.
Иммунизация взрослых будет проводиться за счет средств предприятий и на платной основе. В первую очередь прививки будут сделаны детям и взрослым, страдающим хроническими заболеваниями, а также людям, контактирующим с большим количеством граждан (продавцы, педагоги, мед.работники, транспортники и др.) Вакцины против гриппа есть во всех больницах. Прививку необходимо сделать до подъема заболеваемости гриппом.
Администрация Ижевска просит горожан заранее подготовиться к сезонному подъему заболеваемости гриппом и сделать прививку.