31 октября в Администрации Ижевска прошла Коллегия по предпринимательству под председательством вице-мэра г.Ижевска Михаила Ушнурцева. Обсуждался вопрос о проведении 2 городской конференции предпринимателей. Коллегия решила провести конференцию 10 декабря на тему "Совершенствование отношений органов местного самоуправления и субъектов малого предпринимательства в г.Ижевске".
Также на Коллегии обсуждалось исполнение Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Ижевске на 2002-2005 г. На поддержку и развитие малого предпринимательства в бюджете заложено 15 млн. 230 тыс. руб. С начала реализации Программы из бюджета выделено всего 370 тыс.руб. или  2,4% от запланированного. На эти средства был создан информационно-справочный центр,  разработана интернет-страница, обучена группа предпринимателей; бизнесменам, обслуживающимся в бизнес-инкубаторе, была снижена арендная плата.
Однако при реализации Программы организаторы столкнулись с проблемой финансирования. В качестве иллюстрации ситуации с бюджетом Михаил Ушнурцев сообщил, что с 1 руб. собранного в городе,  в Ижевске остается только 14 коп.  Из этих средств необходимо выплачивать зарплату, содержать городское хозяйство, общественный транспорт.
В результате обсуждения Коллегия решила обратить внимание Администрации города, Городской думы, что Программа финансируется крайне неудовлетворительно. Администрации города рекомендовано отчитаться о ее реализации на профильных Комиссиях Городской думы и совместно внести изменения и поправки. Коллегия решила обратиться к депутатам Городской думы с предложением делегировать своих представителей для включения их в состав Коллегии по предпринимательству.      
Кроме того, Коллегия обратилась  к  Комитету по предпринимательству с предложением подготовить обоснованные сметы бюджетного финансирования Программы поддержки и развития малого предпринимательства в городе Ижевске на 2002-2005 годы с учетом отставания от выполнения Программы и представить на внеочередное заседание Коллегии в третьей декаде ноября 2003г.