Главного героя знаменитого мультфильма Юрия Норштейна "Ежик в тумане" в Пензе решили увековечить в бронзе. Размер фигурки бронзового Ёжика составит 120 сантиметров. Предполагается, что монумент установят на одной из центральных площадей города. Раньше там находился бронзовый памятник 'Родина-мать'. Напомним, что мультфильм "Ежик в тумане" весной этого года был признан мультфильмом всех времен и народов на "Мультипликационном фестивале Лапута" в Токио.
В Ижевске тоже есть памятник сказочному герою. На площади Восточного поселка стоит железный Буратино. Жители поселка очень гордятся этим фактом, и каждый праздник вспоминают о нем, приносят ему цветы и наливают стопочку. Когда и откуда взялся железный Буратино никто не знает, ни по каким документам сей памятник не проходит.
Также в этом году исполняется 95 лет со Дня рождения известного детского писателя Николая Носова и 50 лет - его литературному герою Незнайке. Отметят ли это событие в Ижевске, пока неизвестно, но наши соседи из Екатеринбурга уже подготовили курс выставок и игр в муниципальных библиотеках.