Возвращение доверия граждан является одной из главных задач для сотрудников милиции. Об этом на пресс-конференции после совещания министров внутренних дел Поволжья заявил начальник Главного управления МВД России по ПФО генерал-полковник милиции Владимир Щербаков.
По его словам, милиция сейчас для граждан ассоциируется с карательным органом. 'Это утвердившееся мнение необходимо развеять', - сказал Щербаков. В связи с этим руководство Министерства внутренних дел намерено больше внимания уделять профилактическому аспекту в работе органов правопорядка, усилению влияния и авторитета института участковых инспекторов милиции.
Как сообщает корреспондент 'Росбалта', на совещании региональных министров внутренних дел в Саранске были подведены итоги работы органов внутренних дел в субъектах ПФО. По словам Щербакова, деятельность правоохранительных органов Мордовии особых нареканий со стороны руководства Министерства внутренних дел России и ГУ МВД РФ по ПФО не вызывает.
Начальник управления отметил как положительный тот факт, что мордовская милиция стала 'более качественно рассматривать поступающие обращения от граждан и доводить до суда уголовные дела'. Однако, как и для других регионов Поволжья, в республике много проблем с организацией борьбы с преступлениями в сфере экономики. Только за первые 9 месяцев рост по этому виду преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15,4%, это один из самых высоких показателей в округе. В то же время Щербаков отметил усилия мордовской милиции по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции - показатели по выявлению преступлений в этой сфере в республике самые лучшие в ПФО.