Всероссийский семинар-тренинг 'Российские и международные механизмы защиты' начнется в четверг в Перми. Как сообщили 'Росбалту' в администрации Пермской области, в 4-дневном семинаре примут участие лидеры армянского, азербайджанского, еврейского, коми-язьвинского, коми-пермяцкого, корейского, марийского, удмуртского, польского, украинского, чувашского и других национально-культурных объединений региона. Также в Пермь прибудут представители восьми регионов России, в частности, Свердловской области, Новосибирска, Башкирии, делегации которых будут представлены и сотрудниками властных структур, и общественниками. В реализации проекта примут участие сотрудники аппарата Правительства РФ, специалисты Центра межнационального сотрудничества (Москва), эксперты Совета Европы.
Главное внимание на семинаре будет уделено рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, разработанной в Совете Европы специальным комитетом по защите национальных меньшинств. Россия также присоединилась к этой конвенции.
Пермь выбрана местом проведения форума, так как в Прикамье используется комплексный подход при решении проблем национальных меньшинств в рамках 'Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Прикамья'. Финансирование программы обеспечивается из средств областного бюджета. Этим опытом пермяки намерены поделиться с участниками форума.