На очередной пресс-конференции в Государственном Совете Удмуртской Республики с журналистами встретилась председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова.
Вначале она остановилась на итогах участия постоянной комиссии в прошедшей в конце сентября с.г. третьей сессии Госсовета и, в частности, на изменениях и дополнениях, которые были внесены в Конституцию Удмуртской Республики. Жанна Дворцова напомнила, что часть законопроектов будет рассматриваться во втором чтении на предстоящей 28 октября с.г. четвертой сессии удмуртского парламента. Но основная часть ее выступления была посвящена только что принятому федеральному закону 'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'. Он пришел на смену аналогичному закону восьмилетней давности и обещает внести ряд принципиальных изменений в саму систему местного самоуправления (МСУ).
Как отметила Жанна Дворцова, с вступлением закона в действие с 1 января 2006 года уровень местного самоуправления опускается с нынешнего района до поселения - одного или нескольких населенных пунктов, в которых должно жить не менее 1 тыс. человек. То есть в каждом нынешнем районе республики должно появиться несколько муниципальных образований, например, на базе нынешних сельских администраций. Сохранится и уровень МСУ под названием 'муниципальный район', его могут образовать несколько объединенных одной территорией муниципальных поселений для решения общих задач. Появляется и такая единица местного самоуправления, как городской округ. Оно создается на базе городского поселения, не входящего в муниципальный район. Для нашей республики это Ижевск, Воткинск, Глазов, Можга и Сарапул. Границы всех муниципальных образований устанавливаются и изменяются органами государственной власти субъектов Федерации.
Каждое муниципальное образование, согласно новому закону, получает перечень полномочий и источники средств для их реализации, в каждом создаются представительные, исполнительные и контрольные органы. Глава муниципального образования может избираться или избирателями на прямых выборах, или депутатами местного самоуправления. В оставшееся до введения закона в действие время Федеральному Собранию России предстоит внести соответствующие изменения в бюджетное и налоговое законодательство.
В заключение Жанна Дворцова отметила, что принятие закона обязывает и удмуртских парламентариев своевременно внести изменения в республиканское законодательство о местном самоуправлении. Она ответила также на вопросы представителей прессы.
В тот же день в Государственном Совете прошли заседания постоянных комиссий по агропромышленному комплексу и социальной политике, обсудивших законопроекты, включенные в повестку дня четвертой сессии.