Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в федеральный закон 'Об альтернативной гражданской службе (АГС)', предоставляющий гражданам РФ право проходить АГС по месту жительства. Как передает корреспондент 'Росбалта', данный законопроект, внесенный группой депутатов - членов думского комитета по обороне, поддержали 235 парламентариев. Нынешняя редакция закона об АГС предусматривает преимущественно экстерриториальный принцип прохождения альтернативной службы. По мнению авторов поправок, это положение ущемляет права альтернативнослужащих и 'ни с какой точки зрения не выгодно ни для организаций, в которых граждане проходят АГС, ни для общества, ни для государства'. Наряду с исключением экстерриториального принципа депутаты предлагают изменить критерий определения продолжительности АГС. Срок службы будет сокращен для граждан, проходящих ее за пределами места жительства, а не для служащих в организациях Вооруженных Ссил РФ, как это предусмотрено действующим законом.
Против принятия поправок выступили Правительство РФ и комитет Госдумы по безопасности. Как отмечается в правительственном отзыве, 'территориальный принцип АГС сводит ее статус к региональной службе и может привести к заинтересованности органов власти на местах в увеличении числа граждан, изъявивших желание заменить военную службу альтернативной. Это не позволит наиболее полно обеспечить применение труда граждан, проходящих АГС, в приоритетных для государства сферах деятельности'. Позицию правительства поддержал представитель президента РФ в Госдуме Александр Котенков. Конституция, отметил он, предоставляет гражданину РФ возможность свободного выбора между военной и альтернативной службой, но не право решать, сидеть ему дома или ехать туда, куда нужно государству . Тем не менее, аргументы противников законопроекта не убедили депутатов, и со второй попытки документ был одобрен в первом чтении.

'Принятие Госдумой законопроекта о территориальном принципе прохождения альтернативной службы - еще один удар по армии', - заявил в среду в эфире радио 'Эхо Москвы', член Совета Федерации, генерал-майор Александр Калита. По его словам, раньше молодые люди не шли на альтернативную службу, потому что их могли 'отправить далеко от дома, туда, где их труд действительно необходим'. 'А теперь они будут бездельничать возле дома, валять дурака, употреблять наркотики, и депутаты считают, что это нормально', - подчеркнул генерал.

'Для экстерриториальной альтернативной службы необходимо дополнительное финансирование', - заявил в среду в эфире радио 'Эхо Москвы' министр труда и социальной защиты РФ Александр Починок. По его словам, если дополнительных денег нет, значит нужно разрешить прохождение альтернативной службы 'на своей территории', то есть рядом с домом. 'Хотя, конечно, мобильность 'альтернативщиков' нам бы не помешала', - отметил министр.
Починок сообщил, что у Министерства обороны РФ есть свои обоснованные расчеты по размещению тех, кто пойдет на альтернативную службу. 'Наверное, они, также как и я, обеспокоены отсутствием денег. Поэтому я думаю, что Минобороны будет сейчас принимать меры для обеспечения финансирования, чтобы такая поправка в закон не прошла третье чтение в Госдуме', - предположил министр. 'Однако я еще раз повторяю: без денег нам придется переходить на территориальный принцип альтернативной службы', - заявил Починок.