Традиционный слет союза страховщиков "Урало-Сибирское соглашение" (УСС) проходит 6-8 октября на острове Тенериф (Испания). В нем участвуют представители 26 страховых компаний - членов УСС, а также Муниципальная страховая компания "Страж" (Рязань), приглашенная в качестве наблюдателя. Кроме того, на слет приглашены представители Департамента страхового надзора Минфина РФ.
По словам генерального директора страховой компании "Стандарт-Резерв" Виктора Юна, главным для участников слета стала возможность обмена опытом компаний, работающих в регионах России. Страховщики также обсуждают вопросы перестрахования в западных компаниях, проблемы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Последняя тема особенно актуальна для страховщиков - членов УСС. По словам Виктора Юна, суммарная доля компаний-членов УСС на рынке ОСАГО составляет около 8%.
Союз "Урало-Сибирское соглашение" создан в 1998 г крупными региональными страховщиками. Сегодня он объединяет 26 компаний из Благовещенска, Братска, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска, Кузбасса, Курска, Москвы, Нижневартовска, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Сочи, Томска, Тулы, Уфы, Челябинска и других городов. Цели УСС - повышение конкурентоспособности по сравнению с федеральными страховщиками, организация совместных страховых и перестраховочных программ, защита интересов клиентов как в своем регионе, так и на других территориях.