Состоялось заседание правления Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
По сравнению с прошлым годом более чем на 150 миллионов рублей возросла стоимость Территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи. В этом году на бесплатную, доступную, своевременную и качественную медицинскую помощь будет направлено более одного миллиарда рублей. Впервые в этом году в Территориальную программу включены (значит, оказывается бесплатно) консультации, диагностика и лечение у специалистов детей до 18 лет в центрах и кабинетах планирования семьи и репродукции человека, стоматологическая помощь взрослым и медицинская помощь, оказываемая специалистами врачебно-физкультурных диспансеров.
Сергей Шадрин, исполнительный директор фонда доложил об исполнение бюджета за первое полугодие 2003 года, о ходе реализации территориальной программы ОМС. Был рассмотрен бюджет фонда ОМС на 2004 год, обсуждены итоги работы страховых медицинских компаний, поднимался вопрос о внесении изменений в Порядок взаимодействия Удмуртского территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций и в Положение о финансовом взаимодействии лечебных учреждений, страховых медицинских организаций и фонда ОМС, а также ряд других вопросов.
Вела заседание Наталья Харина, заместитель председателя правительства УР, председатель правления Удмуртского территориального фонда ОМС.