'Ижсталь' проводила первый домашний матч Кубка Федерации после двух выездных игр, в которых обладатель Кубка 2001 года завоевал только одно очко. 'Мостовик' приехал в Ижевск в роли лидера и не собирался терять очки. Гости избрали игру на контратаках, и уже на 4 минуте одна из них завершилась голом. Александр Головин ворвался по краю к воротам хозяев, бросил, Алексей Митрошин, выкатившись из ворот, неудачно отбил шайбу, и накатившийся Виктор Чурилов спокойно поразил пустой угол ворот. 0:1. В первом периоде у ижсталевцев явно не клеилась игра, и все попытки забросить ответную шайбу обрывались уже на первом или втором пасе. Тем не менее, к концу первой трети матча хозяева смогли выровнять игру. Во втором периоде ижсталевцы стали допускать меньше ошибок и, как следствие, сравняли счет. Константин Абрамов из угла площадки, где возникло небольшое столпотворение, сделал пас на свободного защитника Андрея Перевозчикова и последний, сблизившись с вратарем, мощно щелкнул. Шайба со звоном ударилась о ближнюю шайбу и влетела под планку ворот Никиты Вдовенко. Зрители испытали эстетическое удовольствие и скандированием принялись подбадривать ижсталевцев. Через 10 минут снова 4 пятерка 'Ижстали' устроила круговерть у ворот 'Мостовика' и когда, казалось, момент был упущен, Василий Нефедов сбросил на синюю линию шайбу под бросок Андрею Перевозчикову. После щелчка ижевского защитника, шайба срикошетила от боровшихся на пятачке игроков и юркнула между щитков вратаря гостей. В оставшееся время периода шла вязкая игра и команды ушли на последний перерыв при счете 2:1. На 47 минуте возник эпизод, вызвавший массу споров. Закрепившись в зоне гостей, партнеры вывели на завершающий бросок Альберта Вафина, который пушечным щелчком от синей линии отправил шайбу под дальнюю штангу. Затем шайба отскочила в противоположную штангу и вылетела в поле. Хозяева вскинули руки, за воротами зажегся красный свет, но Александр Таранов - главный арбитр встречи жестом показал: играть. Все-таки матч был остановлен, и судьи в течение 5 минут просматривали видеозапись спорного момента. После этого был вынесен окончательный далеко не бесспорный вердикт: шайбы в воротах не было. К чести хозяев, они не опустили рук и продолжили искать ключи к воротам 'Мостовика'. Гости смогли противопоставить этому лишь грубую игру. Так за последние 10 минут матча они 'заработали' 26 минут штрафного времени, причем два удаления были по 10 минут. В концовке матча гости попытались в меньшинстве устроить штурм ворот 'Ижстали', но оборона хозяев сыграла четко. В итоге: 2:1 - нелегкая, но необходимая победа 'Ижстали'. Следующий матч 'Ижсталь' сыграет в Новоуральске с 'Кедром' 15 марта. Дома ижсталевцы 19 марта в 18-30 встретятся с 'Трактором'.