Все наоборот

17 декабря в Древнем Риме отмечали начало главного ежегодного фестиваля под названием Сатурналии, который продолжался 12 дней. Он символизировал зимнее солнцестояние, смерть старого года и рождение нового. Для того чтобы подчеркнуть, что на земле на это время воцаряется беспорядок, римляне переодевались и устраивали карнавалы. Во время Сатурналий римляне пировали и дарили друг другу подарки. Сословные различия не соблюдались - раб мог сидеть с господином за одним столом, более того, господин подносил ему вино. Бедным гражданам было принято дарить деньги.

В начале IV века в Римской Империи было принято христианство. Церковь не одобряла дикие празднества, поэтому было решено заменить Сатурналии днем рождения Христа, которое отмечалось 25 декабря. К 1100 году Рождество Христово стало главным религиозным праздником в Европе.

От «Авантюры» до «Мечты»

В этот день в 1903 году в США был совершен первый в истории полет на самолете. Его совершили братья Уилбер и Орвил Райт - владельцы небольшой мастерской по ремонту велосипедов. В 1896 году они решили построить планер и сразу же столкнулись с проблемой, как управлять им в полете. Однажды, когда старший брат сидел в мастерской, туда зашел посетитель, попросивший продать ему велосипедную камеру. Уилбер вынул товар из коробки и стал в задумчивости сгибать и разгибать картонную крышку. Это навело его на мысль о том, что края крыльев планера должны быть подвижными. Так было сделано одно из важнейших изобретений в области авиации – элероны, позволяющие пилоту изменять высоту полета.

Когда планер был построен, братья высчитали, что лучше всего летать на нем при ветре, который дует со скоростью 23-30 км/час. Они запросили бюро погоды и получили ответ: «Постоянные ветры умеренной силы дуют в штате Северная Каролина в местечке Китти-Хоук (оно увековечено в названии американского истребителя Р-40, хорошо показанного в фильме «Пирл-Харбор»). В октябре 1900 года Уилбер и Орвил впервые поднялись на своем планере в воздух.

Следующим шагом к построению самолета стало создание двигателя. К тому времени уже существовали бензиновые моторы, которые были намного легче и мощнее паровых. На автомобильных заводах братья пытались заказать двигатель мощностью 8 лошадиных сил и весом не более 80 килограммов. Однако ни один из фабрикантов не взялся за изготовление такого мотора. Тогда изобретатели сами взялись за решение этой задачи. После пятинедельных трудов был построен 4-цилиндровый двигатель, который развивал даже большую мощность – целых 12 лошадиных сил!

День-10-Братья-Райт-1.jpg

17 декабря 1903 года самолет, которым управлял Орвил Райт, пробежал полтора десятка метров по взлетной полосе и оторвался от земли. Самый первый в истории полет проходил на высоте трех метров и длился 12 секунд, за которые самолет преодолел 36 метров. В тот день братья летали по очереди еще три раза. Самым удачным оказалась последняя попытка Уилбера: за 59 секунд полета он покрыл расстояние в четверть километра. Любопытно, что своему первому детищу изобретатели дали название «Флайер» - это английское слово имеет несколько значений, одно из которых «рискованное предприятие, авантюра».

В последующие годы братья Райт построили несколько новых самолетов, каждый из которых становился лучше и надежнее предыдущего. Через два года их аэроплан мог пролететь почти 40 километров со скоростью 60 км/час. Узнав об этом событии, создатель всемирно известного пулемета американец Хайрем Мэксим (в нашей стране его называют Максим) предрек, что всего через 10 лет самолеты станут самым грозным оружием. Так оно и случилось: к концу 1914 года в России был построен первый в мире бомбардировщик «Илья Муромец», который поднимал в воздух полтонны бомб, имел 4 двигателя и 7 пулеметов (к слову, это были так полюбившиеся в нашей стране «Максимы»).

Нынешние самолеты даже отдаленно не похожи на аэропланы столетней давности. Сегодня уже никого не удивить полетом на высоте в десятки километров или со сверхзвуковой скоростью. Что касается самого большого воздушного судна в мире, то это лайнер Ан-225 «Мрия» (в переводе с украинского «Мечта»), взлетная масса которого составляет 640 тонн. А ведь путь к созданию этого супергиганта тоже начинался с мечты братьев Райт, которые очень хотели, чтобы их самолет мог оторвать от земли хотя бы одного человека.

Воткинск плюс Варвара

17 декабря 1959 года были созданы Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), которые являются сухопутным компонентом стратегических ядерных сил нашей страны. Первым командующим РВСН стал Митрофан Неделин. В «красном уголке» моей воинской части висел портрет маршала со словами о том, что он якобы погиб в авиакатастрофе. В действительности в 1960-м он стал одной из 126 жертв взрыва стратегической ракеты Р-16, которые заживо сгорели на стартовом комплексе Байконур. К слову, именно эту ракету Никита Хрущев считал основным козырем в противостоянии с США, публично обещая американцам показать «кузькину мать».

День-10-Ярс.jpg

На сегодняшний день основным производителем ракет для данного рода войск является ФГУП «Воткинский завод», который выпускает межконтинентальные баллистические ракеты (МКБР) под названием «Тополь-М» и «Ярс». Первая весит 46,5 тонн и способна доставить 1,2 тонны «полезного груза» на расстояние 11 тысяч километров. Что касается второго изделия, то его характеристики по понятным причинам не разглашаются – известно лишь то, что оно по всем параметрам превосходит своего предшественника.

В 1995 году указом президента России 17 декабря был установлен День Ракетных войск стратегического назначения. В тот же год Небесной покровительницей РВСН была объявлена святая великомученица Варвара, которая увековечена в названиях городов, расположенных в восьми странах мира, и одноименного американского телесериала.

Жители Ключевого поселка

Ровно четверть века назад американский телеканал «Fox» начал показ рисованного мультсериала «Симпсоны», ставшего рекордным по протяженности. Имена персонажей из прославленной семейки среднестатистических американцев стали нарицательными. Место действия, городок Спрингфилд, – это тоже вполне типичное для «одноэтажной Америки» название, которое можно перевести как «Ключевой поселок».

Содержание сериала постоянно затрагивает злобу дня. Создатели не стесняются касаться таких «скользких» тем, как политика и религия, в частности, поднимались темы войны в Ираке, однополых браков, борьбы между божественной и эволюционной теориями развития жизни и т.д.

День-10-Симпсоны.jpg

Любопытно, что у всех персонажей сериала только по четыре пальца. Единственным персонажем с пятью пальцами является Господь Бог. В заставке к одной из серий все привычные события были сняты с реальными людьми в реальных декорациях, а Гомер в этой заставке едет домой на советском автомобиле ВАЗ-2105!

«Симпсоны» до сих пор не сходят с мировых телевизионных экранов и получили множество различных наград. По оценкам журнала «Тайм», он удостоился титула лучшего телевизионного шоу XX столетия. В 2007 году в США был создан полнометражный мультфильм с героями сериала «The Simpsons Movie», который в России получил название «Симпсоны в кино».