При новом Главе УР Александре Соловьёве особых претензий не возникает. Ну, должны же жители республики в лице удмуртских чиновников, деятелей культуры и спорта как-то заявить, что Удмуртия это всего-то чуть больше четырёх тысяч километров от Парижа. Вот и одна из самых популярных французских певиц в эти дни тоже была с нами. Со своей знаменитой Ciao, bambino, sorry.

Концертный зал в Государственном Кремлёвском дворце был полон. Бесплатные билеты распространялись по заявкам республиканских ведомств, так сказать, по вертикали, среди федеральных коллег. Подход понятен — им с ними работать в Москве. Весь следующий Год Удмуртии. И дальше на перспективу.

Говорят, билеты пользовались большим спросом, но как это отразится на имидже Удмуртии, никто в цифрах не обозначит. Визуально всё прошло, как всегда. Как в старом анекдоте: Зато мы хорошо танцуем и поём. Наверное, поэтому федеральные медиа отреагировали на мероприятие довольно вяло. О самой зрелищной части дней Удмуртии в Москве — открытии Года и концерте в Кремлёвском дворце, по данным поисковой системы Яндекс, было оставлено всего 36 сообщений. Из них подавляющая часть
источников — информагентства и СМИ в самой Удмуртии.

Федеральных каналов, показавших сюжеты с открытия Года Удмуртии, немного: ТК «Звезда», ТВ «Центр», RT. Остальные мероприятия, поскольку они не являлись столь зрелищными, оставили ещё меньший информационный шлейф. Так, о пресс-конференции Главы УР Александа Соловьёва в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», по данным Яндекса, было оставлено 19 сообщений (и лишь один из них действительно крупный — Вести.ru), а о подписании соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Удмуртией и Москвой поисковая система выдаёт 23 сообщения (из которых только два федеральных: Lenta.ru и ИА Regnum).

После 1997 года это второй в истории Удмуртии «поход на Москву». Председатель Госсовета УР Александр Волков, в то время являвшийся высшим должностным лицом республики, развивал свои личные отношения с одним из влиятельнейших людей России — мэром Москвы Юрием Лужковым. Наша «дружба» (часто связанная с интересом столичных финансовых групп к нефтяным ресурсам Удмуртии) продлилась пару лет и быстро сошла на нет после отставки Ельцина и прихода в Кремль Путина.

На чём будет строиться соглашение между субъектами РФ, подписанное новым мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Удмуртии Александром Соловьёвым, пока непонятно. Возможно, на содействии в выделении земельных участков. Проникновение бизнеса из столицы, как известно, жители республики ощущают в основном только по постоянно возникающим здесь и там новым магазинам крупных торговых сетей. 

Сам мэр Москвы сформулировал участие Удмуртии в жизни Москвы довольно скупо: «Мы давно и плодотворно сотрудничаем с вашей республикой по самым разнообразным направлениям, - передают слова Собянина афиллированные с московской мэрией СМИ, - Надеюсь, что Москва поможет в этом развитии, а республика, естественно, будет сотрудничать со столицей: поставлять продукты, оборудование, развивать промышленность».

 на 1-ю (1).jpg

Однако пока самым ярким событием смычки Удмуртии и Москвы остаётся участие в прошедших мероприятиях Мирей Матье. Новому составу «Бурановских бабушек» специфика её голоса и текста песен дались явно с большим трудом и на сцене «бабушки» быстро отошли в сторону. Хорошо ещё не стали перепевать на русском слова из Ciao, bambino, sorry: «Езжай курить марихуану туда/ На границу штата Невада/ И посади всех тех в своё авто/ Для кого жизнь — одно лишь кино...». А то неудобно как-то могло получиться, да и наркоконтроль опять же не дремлет...