В воскресенье, 2 ноября о нахождении уголовного дела на контроле центрального аппарата Следственного комитета РФ сообщил официальный представитель этого ведомства.

С заявлением о пропаже дочери и сына местная жительница обратилась в полицию вечером 27 октября. По тревоге был поднят весь личный состав Балезинского отдела полиции. В поисках участвовало около 70 человек: сотрудники полиции, кинологи МВД и МЧС, волонтеры. Однако первичные поиски результата не дали. На следующий день, 28 октября, на накрытые хвойными ветками тела детей в сосновом бору, находящемся неподалеку от их места жительства, наткнулась местная жительница. Она же и сообщила о страшной находке в полицию.

В ходе первичного осмотра судмедэксперты установили, что смерть обоих детей наступила от асфиксии. Задушили детей шарфом. До смерти мальчику был нанесен сильный удар по голове, сломана челюсть. У девочки отмечены предсмертные множественные повреждения половых органов.

Урод2.jpg

По факту обнаружения тел убитых детей в следственных органах Следственного комитета России по Удмуртии возбудили уголовное дело. Глава Удмуртии Александр Соловьев заявил о вознаграждении в один миллион рублей за достоверную информацию, которая поможет установить личность преступника. 

Для раскрытия убийства был создан оперативный штаб во главе с руководителем регионального следственного управления Владимиром Никешкиным, в который вошли следователи и криминалисты СУ СК по Удмуртской Республике и сотрудники МВД УР. На помощь удмуртским коллегам были отправлены криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России.

В ходе расследования преступления было допрошено более 700 человек, проведены десятки экспертиз, на причастность к совершению этого преступления проверено 163 попавших под подозрение лиц, - сообщает пресс-служба СКР по УР.

По изъятым на месте преступления с одежды и тела убитой девочки следам ДНК, в результате генетической экспертизы удалось установить совпадение ДНК-профиля лица, совершившего преступление, с генотипом одного из задержанных мужчин, - сообщает пресс-служба СКР. По неофициальной информации, уликой, оставленной предполагаемым преступником, стал его волос.

По версии следствия, под подозрение попал ранее судимый 24-летний житель поселка Балезино Константин Русских. В 2007 году он уже был осужден на семь лет за тяжкое преступление: изнасилование (беременной женщины), освободился только в мае текущего года.

2 ноября в 10 час. 58 мин. руководство регионального управления Следственного комитета России сообщило о том, что предполагаемый преступник дал признательные показания. Под давлением собранных улик он полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователям, что заманил детей обещанием купить сладости в магазине. Дети забеспокоились, когда оказались на тропе, ведущей в лес, и поняли, что идут не в магазин. Войти в сам лесной массив злоумышленник вынудил своих жертв под угрозой убийства. «На месте происшествия обвиняемый ударил по голове мальчика, совершил в отношении девочки преступление сексуального характера и убил обоих детей», - сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

Рассматривается версия следствия о том, что жертвы доверились преступнику потому, что ранее были с ним знакомы.

Предполагаемый убийца рассказал следствию, что действовал, как одержимый: «Что-то в голове случилось. Сошел с ума». Вместе с тем следователи отмечают, что, по их мнению, подозреваемый действовал вполне осознано и в деталях помнит произошедшее. Сознавшемуся в убийстве назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

В 20 час 01 минуту того же дня Следственный комитет России официально заявил о том, что подозреваемому мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса РФ: п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Продолжается проведение следственных действий и иных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательной базы. По ходатайству следователя обвиняемый в настоящее время помещен под арест.

По информации из неофициальных источников, мама погибших детей изначально сама подозревала именно этого мужчину. Константин Русских недавно вышел из тюрьмы, сожительствовал с женщиной, ждущей от него ребенка, что не мешало его настойчивым попыткам завязать отношения с другой женщиной - 33-летней матерью убитых детей. Отвергнутый, он решил отомстить своей «пассии» таким страшным образом.

Мама воспитывала сына и дочь одна. Несмотря на скромный достаток, семья не бедствовала. Дети всегда выглядели ухоженными, хорошо учились в школе, посещали различные кружки самодеятельности. Мама всегда интересовалась их делами, - рассказывают знакомые семьи.

Сашу и Андрея похоронили 31 октября в деревне Нововолково Балезинского района рядом с могилами их бабушки и дедушки. По неофициальной информации, еще не задержанный в тот день Константин Русских даже лично явился на похороны детей.