Интересовались и те, кого «марфинская» УК в целом устраивает, но теперь в связи с уголовным делом возник риск дестабилизации работы компании. Тем более, что и самые мягкие санкции, в случае вынесения обвинительного приговора, директора ООО «Управдом Плюс» ждут совсем не слабые — от 1,5 до 7 млн рублей штрафа, а также запрет занимать должность сроком до трёх лет.

Почти год Андрей Марфин «портил кровь» жителям дома № 139, всеми правдами и неправдами препятствуя уходу жителей из-под его управления. Узнав, что по телевизору показали задержание директора «управляйки», очень похожего на их обидчика — руководителя ООО «Управдом Плюс» Андрея Марфина, жители, по их словам, посчитали случившееся «наказанием свыше».

Месяц назад, в первой декаде августа по многим каналам местных СМИ прошли сюжеты, в которых присутствовал фрагмент оперативной видеосъёмки, где действительно было показано, как оперативники задерживают средних лет мужчину, при этом лицо задержанного было завуалировано с помощью видеографики. Человек стоял у стенки с руками, поднятыми вверх и ладонями, упёртыми в поверхность стены. Оперативник спрашивает задержанного, известно ли ему, за что он задержан? Мужчина глухо отвечает — нет. А получал ли он недавно или не «падали» ли ему на счёт какие-либо деньги? Ответ тот же — нет...

Ни в одном из многочисленных новостных сюжетов не упомянута фамилия задержанного. Просто говорится, что это — директор одной из частных управляющих компаний в Первомайском районе. Зато с подробностями раскрыта сама фабула правонарушения, которая была инкриминирована задержанному сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией. Она такова.

Существует порядок, согласно которому телекоммуникационные компании, желающие оснастить тот или иной многоквартирный дом своим оборудованием для дальнейшего предоставления гражданам услуг доступа к многоканальному телевидению и/или интернету, должны получить разрешение у управляющей компании, а также согласовывать это со старшим по дому. Вот в этом «узком месте» и столкнулись представители «Ростелекома» и директор УК ООО «Управдом Плюс» Андрей Марфин.

Как следовало из сюжета, директор управляющей компании якобы промурыжил связистов с апреля по июль, возвращая документы назад и не давая им разрешение на производство работ. Как они считают, по надуманным поводам. Позже, по версии следствия, «управдом», якобы назвал «цену вопроса». Как утверждает, сидя спиной к видеокамере, представитель компании-провайдера, директор УК якобы потребовал «по 20 тысяч с единицы оборудования», что в сумме должно было составить 160 тыс. рублей. В ходе «торгов», по словам представителя потерпевшей стороны, цену якобы удалось снизить до 100 тысяч. По версии следствия, эти деньги должны были поступить на банковскую карту, оформленную на некое «третье лицо». После чего чек якобы должны были предъявить директору «управляйки». Все эти действия представителя компании-провайдера осуществлялись уже под контролем полиции. В момент, когда представитель «Ростелекома» пришёл передать чек директору управляющей компании, последний и был задержан сотрудниками полиции.

Официальные лица в телесюжетах, основанных на материалах служебной видеосъемки, в своих комментариях сообщали, что в данный момент проводятся проверки и будут приниматься процессуальные решения. Инкриминируемое деяние только в одном из сюжетов было обозначено юридическим языком, как «коммерческий подкуп».

Прошел месяц. Знакомые звонят снова — спрашивают, не «закрыли» ли Андрея Марфина? Снова по дому ползут слухи. Но на сей раз в СМИ нет никаких новостей. Обращаюсь с просьбой дать комментарий о стадии, в которой находится «дело Марфина», к руководителю пресс-центра МВД по УР. Там мне рекомендовали обратиться с вопросами в Первомайский отдел Следственного управления Следственного Комитета РФ. Обращаюсь. Да, «дело Марфина» действительно есть и находится в работе у следователей. И даже руководитель районного отдела Андрей Шуткин не стал возражать, чтобы его заместитель Азат Садыков ответил на информационный запрос СМИ. Чем я и воспользовалась.

-Азат Шамильевич, по какой статье и когда было возбуждено дело в отношении Андрея Марфина?

-Возбуждено оно еще 28 июля сего года по статье 204, часть 3*. Возбуждали уже мы. Этот состав преступлений отнесён к полномочиям Следственного комитета РФ. Подозреваемый дал признательные показания. Он сотрудничает со следствием. В данный момент находится под подпиской о невыезде. Ему предъявлено предварительное обвинение. Производятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Есть определённые сложности в доказывании вины подозреваемого (Прим. - я уточнила, связаны ли эти сложности с тем, что деньги переведены на «третье лицо»? Мне показалось, что следователь утвердительно кивнул).

-Отстранён ли в данный момент Марфин от работы директором управляющей компании?

-Нет, не отстранён. Это будет решать суд, поскольку такая мера прописана среди прочих, как один из видов возможного наказания.

Осталось дождаться суда.


Для справки:

*ст. 204 ч. 3 УК РФ — коммерческий подкуп. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

- наказываются штрафом в размере от 15-кратной до 70-кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа.