Соловьёв пообещал оптимизацию

исполняющий обязанности Главы УР озадачил правительство сокращением

По всей видимости, последняя до дня выборов главы региона пресс-конференция исполняющего обязанности Главы УР Александра Соловьёва прошла при большом стечении представителей местных СМИ. Основной новостью стали планы «оптимизировать» правительство Удмуртии не менее, чем на 15 процентов.

Животрепещущее для нескольких сотен служащих министерств и ведомств заявление и.о. главы республики сделал в свойственной ему манере «мыслей вслух», поэтому, как они будут реализовываться на практике, прояснено не было. Однако, как заявил Александр Соловьёв: «Будет оптимизация без всяких даже разговоров».

Глубину этой «оптимизации», под которой принято понимать сокращение штатных единиц, и.о. Главы УР обозначил, как 15 процентов. При этом оговорившись, что «а, может, даже и больше». Любопытно, что в вопросе о новой «оптимизированной» структуре правительства УР Александр Соловьёв сослался на предложения от региональных отделений политических партий, которые должны были их представить ещё неделю назад. Между тем, по его словам, ни одного предложения на бумаге он ещё не видел и не намерен пока «спешить с выводами». «Это серьезная работа, это люди живые», - объяснил и.о. Главы УР свою осторожность в публичных оценках.  

Среди интересных заявлений, прозвучавших на пресс-конференции, - сообщение о положительной резолюции главы государства на письме о предоставлении Удмуртии права устанавливать инвесторам льготные ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в республиканский бюджет, так же, как это определено Налоговым кодексом для регионов Сибири и Дальнего Востока.

Что касается активной части жителей Ижевска и руководства администрации города, безусловно, большой резонанс вызовет мнение и.о. Главы УР о том, что на месте бывшего Русского драматического театра не будет строиться автовокзал, проект которого лоббировал сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. Похоже, есть шанс, что будет даже сохранено и само здание, по-прежнему находящееся в республиканской собственности.

 

 Верховный Суд Удмуртии счёл законным начисление и взимание оплаты ресурсниками

 Попытка потребителей оспорить в суде платёжки, выставленные энергосбытом, не удалась. Верховный Суд УР в конце августа оставил в силе решение Октябрьского районного суда г. Ижевска, согласно которому действия ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» по начислению и взиманию платы за соответствующие коммунальные услуги были признаны правомерными.

 В июне текущего года в Октябрьском районном суде г. Ижевска было рассмотрено гражданское дело № 2-2250/14 по иску потребителя к УЭСК, УКС и МУП СпДУ о признании незаконными действий по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги.

 Суд оставил требования истца без удовлетворения на том основании, что управляющая организация не вправе производить начисление и взимать плату за коммунальные услуги, если не заключены или расторгнуты договоры на поставку коммунальных ресурсов. Вывод суда - действия ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» по начислению и взиманию платы за соответствующие коммунальные услуги правомерны.

 Апелляционная инстанция согласилась с доводами Октябрьского районного суда г. Ижевска, оставив его решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

 

 На День оружейника ждут Чемезова

Глава ГК «Ростех» посетит столицу Удмуртии

 Исполняющий обязанности председателя правительства Удмуртии Виктор Савельев предложил своим подчинённым — руководителям структур исполнительной власти, активизировать работу в русле подготовки к празднованию Дня оружейника, который в третий раз с момента своего учреждения, будет отмечаться 19 сентября.

 Как заявил Виктор Савельев, на праздник Ижевск обещал посетить Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии», в состав которой входит ОАО «Концерн «Калашников».

 Известно, что учредить профессиональный праздник День оружейника лично просил российского президента (в то время Дмитрия Медведева) всемирноизвестный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников еще в 2010 году. В 2011 году такой указ был издан. Согласно нему, Днём оружейника считается 19 сентября. Первое празднование Дня оружейника состоялось в Туле, на родине лесковского Левши. А в прошлом году — в Ижевске. Накануне праздника в столицу Удмуртии с краткосрочным визитом специально прилетал президент Путин. Тогда же состоялась и последняя встреча главы государства с легендарным конструктором.

 

 В МВД по УР не прибыло и не убыло

Новым начальником полиции в Удмуртии назначен заместитель старого

 Остававшееся вакантным с начала мая, после назначения Александра Щура на должность начальника полиции в Ростовскую область, место первого заместителя министра -начальника полиции МВД по УР больше не пустует.  

 Новым «главным полицейским» (как и его предшественник и сам министр Александр Первухин) стал выходец из Екатеринбурга. В прошлую субботу, 30 августа приказом № 1104 Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева на должность заместителя министра внутренних дел по Удмуртской Республике – начальника полиции назначен полковник полиции Олег Мальцев, служивший ранее заместителем Александра Щура.

 Сайт МВД по УР приводит послужной список назначенца: Мальцев Олег Валерьевич родился в 1963 году в г. Красноуральске Свердловской области; в 1987 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР по специальности «юриспруденция»; службу начал с должности оперуполномоченного уголовного розыска в Красноуральском ОВД; с 1997 по 2011 годы - начальник ОВД г. Красноуральска; с июля 2011 года - заместитель начальника полиции МВД по УР по оперативной работе. С 30 августа этого года полковник Мальцев назначен заместителем министра внутренних дел по Удмуртской Республике – начальником полиции.