В поисках

В Ижевске найти породистого кота уже не проблема. На марковских форумах ежедневно обновляются предложения, пару раз в год проходят выставки кошек, куда привозят, в том числе, и котят на продажу. Можно просто познакомиться с заводчиками, которые с удовольствием напишут вам, когда появится возможность зарезервировать котенка у них или у знакомых.

Мейнкун

(англ. Maine Coon) - дословно «енот из штата Мэн». Аборигенная порода кошек, отличающаяся крупным размером и дружелюбным характером. Самцы весят до 8 килограммов и могут достигать в длину 1,23 метра. Признаком породы также являются кисточки на ушах, что, вместе с большим размером туловища и мощными лапами, делает кошек похожими на рысь.
Мы за котом решили пойти на выставку. Сделав пару кругов по залу, где в вольерах томились бирманцы, бенгальцы и безумное количество британцев, мейнкуна-мальчика нам выбрать так и не удалось. Зато по всем параметрам подошла 5-месячная куночка окраса «черепашка на серебре», которая пыталась разорвать свой манеж в клочья. Ей не нравились жара, теснота, куча людей вокруг. Она дышала, как собака, и выглядела диковатой. Мне дали подержать котенка на руках, и она притихла. После чего лизнула меня в нос. А потом укусила. В общем, это была любовь с первого взгляда.


Цена вопроса

По моему личному мнению, цена на мейнкуна в Ижевске формируется, исходя из возможностей покупателей. Я знаю семейную пару, которая за котенка-мальчика заплатила 40 000 рублей, потому что могла себе это позволить. Мы же брали девочку под стерилизацию, да ещё и в последний день выставки – за 12 тысяч рублей. Возможно, мы не выглядели слишком платежеспособными, а, может быть, наша заводчица поверила в нас, как в любящих хозяев, и не стала заламывать цену.

Кстати, вопрос стерилизации очень важен. Рынок котов-производителей жестко регулируется, чтобы отсечь конкурентов по продаже и незапланированные вязки, которые приводят к появлению котят-метисов. Все вопросы по интимной жизни кошки прописаны в договоре. Нарушителей ждут санкции – вплоть до денежных штрафов.

Что в имени тебе моем

Как вы судно назовете, так оно и поплывет. Нам очень хотелось, чтобы котенок был активным. Поэтому мы назвали нового члена семьи Шилой. Шутя, потому что шило в попе. Как в воду глядели... Все что можно было уронить – ронялось, стеклянное – билось, съедобное – съедалось (или хотя бы жевалось). Пока котенок наших друзей играл с фантиками, Шила играла с огромным пультом от телевизора и роняла ударом лапы монитор на 24 дюйма. Иногда ночью ей становилось просто скучно, и она принималась носиться по квартире забавы ради.

По возрасту наша кошка только вступила в подростковый период и у неё внезапно выросли длиннющие лапы, справиться с которыми куночка не могла. Поэтому во время своих гонок Шила запиналась и падала. Падала громко, со звуком падающей кастрюли. Вставая в 4 часа утра, чтобы покормить мое чудовище, я глотала горькие слезы и бормотала, что никогда-никогда не заведу ещё одно животное. Потом я стала угрожать Шиле, что продам её, отдам просто так, вывезу в лес и брошу. Уговоры не действовали, а я вставала уже на автомате - горшок, еда, вода, погладить, обратно в кровать.

Борьба за ванну

Мейнкуны редкостные чистюли и сходить дважды в одно (уже использованное) место в лотке для них проблема. Уследить за туалетным расписанием кошки у нас не выходило, и Шила нашла свой выход. Она решила, что стоящая по соседству с лотком ванна - это всегда чистый огромный лоток.

Напомню, что мейнкуны кошки крупные. И все, что они оставляют после себя, тоже приличного размера. Когда муж впервые нашёл в ванне мало аппетитную кучу, он позеленел, замахал руками и, выбежав из ванной, наотрез отказался туда возвращаться. Убирать пришлось мне, и я развернула кампанию по борьбе за чистую ванну. Мы перепробовали всё от «Антигадина» до духов iLoveLove Moschino. Последние, кстати, на короткий период дали эффект, но потом Шила оценила амбре апельсина и чайной розы и продолжила творить свои «грязные» дела.

Мы пытались спасти ванну народными средствами. Заводчица посоветовала цитрусовые корки, и я накрошила в ванну половину огромного грейпфрута. В разгар рабочего дня мне позвонил муж и грустно сказал: «С…ть она хотела на твой грейпфрут. В прямом смысле этого слова». Вся наша жизнь начала вертеться вокруг Шилиных походов в туалет. Ну как? Уже? Куда? Туда? Помогла счастливая идея заполнить дно ванны водой. Пару раз, конечно, по нам с утра прыгала мокрая и недовольная кошка, зато результат оказался стойким. Мы победили.

Почти собаки

Стоит рассказать и об интеллекте мейнкунов. Многие сравнивают их с собаками из-за легкости их дрессуры. И хотя мы не задавались целью воспитания Шилы, она нередко нас удивляет. Например, очень любит сидеть на плече, пока хозяин ходит по дому. Именно сидеть, словно сыч, и наблюдать с высоты за происходящим. При этом легко переходит с плеч одного человека на другие и продолжает свои «покатушки» на новом извозчике.

Ещё Шила с радостью бегает за брошенным предметом – как собака за палкой. Например, за пробкой. Принесет обратно и положит возле тебя, да ещё и лапкой подтолкнёт – дескать, кидай снова, мне понравилось!

Не верь интернету

Самая большая ошибка неопытных заводчиков кота - это поиск решения проблем в интернете. Прочитав подряд пять разных форумов на тему «как отварить для кота говяжью печенку», я узнала много нелестного о печенке, о кормлении «натуралкой» и о себе лично и моей кошке. В Рунете сотни заводчиков и владельцев мейнкунов, и у каждого свой уникальный и единственно верный взгляд абсолютно на всё. Все эти идеи невозможно свести воедино. Поэтому я плюнула на интернет и пошла, как Россия, своим путем. Пока все живы, здоровы и бодры.

P.S. Мейнкуны - шикарные коты. Они крайне коммуникабельны и разговорчивы. Только послушайте, как курлыкают мейнкуны, в этом нет ничего от мяуканья! Это даже не кошки - это компаньоны или животные-друзья. Мейнкуна нельзя проигнорировать или не заметить. Он везде в твоей жизни: на кухне, под одеялом, на подоконнике среди цветов и, конечно, на клавиатуре ноутбука. И пока я дописываю статью, Шила уже пару раз заглянула в монитор и потрогала клавиши лапой в надежде написать что-то от себя лично. А я ей это разрешила.