Многие люди действительно были на пределе. За полтора часа публичного мероприятия ни один представитель администрации на митинге так и не появился. Зря. Там было поднято множество актуальных вопросов. С мая в домах жителей самого густонаселенного микрорайона в Игре - микрорайона Нефтяников нет горячей воды. А это ни много ни мало 24 многоквартирных дома по 80 квартир в каждом. Воды нет, а платёжки за неё приходят ежемесячно и зачастую двойные - две в один месяц - с начислениями за ГВС, ХВС и водоотведение. Одна – от управляющей компании, другая – напрямую от ресурсоснабжающей организации. Ко всему прочему местный «Водоканал» вместе с ООО «Игринская энергетическая компания» осенью грозятся ещё и не включить отопление.

Участники митинга в Игре считают вменённые им тарифы завышенными. Сравнивая плату за коммунальные услуги с той, что платят родственники и знакомые в городах, игринцы обнаружили, что с них, сельских жителей, берут гораздо больше, чем с городских.

«Почему ЖКХ грабят средь белого дня? Цены раздутые – непонятно, откуда они такие берутся. И где наша горячая вода? Почему мы должны платить за то, чем мы не пользуемся?! Пусть чиновники выйдут и ответят на наши вопросы!» - требовала первая выступающая.

Жильцы всех многоквартирных домов в поселке Игра, кроме того, столкнулись с проблемой скопления канализационных стоков в подвалах своих домов. Очевидно, какие-то проблемы с отведением, хотя плату за коммунальные услуги взимают регулярно и в полном объеме. Митингующие озвучили требование обязать местный «Водоканал» немедленно приступить к очистке канализации.

«Западный микрорайон в самом плачевном состоянии. Что творится с нашим ЖКХ? До недавнего времени на всей территории поселка вообще не велся капитальный ремонт домов.

Преграды по горячей воде ставит администрация района, которая защищает, прежде всего, интересы ресурсоснабжающих организаций, а не граждан» - сказал один из участников публичного мероприятия.

Обратили внимание собравшиеся и на порывы систем водопровода и канализации в зимнее время. «В результате порывов водопровода на проезжей части образовывалась наледь. На дорогах происходили аварии, люди поскальзывались, ломали руки, ноги, – рассказала одна из женщин. - Родители боялись везти по таким дорогам детей в детские сады. Всю дорогу думали – довезем детей или нет? Куда делись деньги на ремонт труб? Где наши деньги?» - задала риторический вопрос выступающая.

23 мая этого года на улице Пугачева в Игре произошел крупный пожар. В результате сгорел двухэтажный многоквартирный жилой дом, частный дом по соседству, надворные постройки, гаражи. Погорельцы, также пришедшие на митинг, сообщили, что пострадавшие от пожара до сих пор, как положено, не расселены. В четырех квартирах дома, которым повезло больше - их огонь обошел, до сих пор не восстановлены системы водоснабжения, отопления, электрические сети, канализация. Подъезд дома в жалком и, хуже того, – небезопасном, полуразрушенном состоянии. Вспомнили и о разбитых дорогах, на содержание которых платят налог. «За что мы отдаем эти деньги?» - вопрос завис в воздухе.

Ораторов было порядка четырех человек. Митингующие развернули плакаты следующего содержания: «Где горячая вода?», «Девиз власти - живи, как хочешь!», «За порядок в ЖКХ!», «Кто ответит за разрушенные дома?».

Скандировали «речёвки» - «Где наши деньги?!»; «Горячую воду!»; «Прохорова, Перевощикова в отставку!» (Прим. - Валерий Прохоров – глава МО «Игринский район», Пётр Перевощиков – глава администрации Игринского района).

После лозунга с призывом к отставке первых лиц района в происходящее попыталась вмешаться полиция, хотя до этого около двух десятков вооруженных пистолетами и оснащенных рациями сотрудников Игринского межмуниципального отдела полиции безучастно следили за ходом событий. В объектив попало так и не произнесенное, но подготовленное выступление - свернув в трубочку лист бумаги, речь держал, сцепив за спиной руки, начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Игринский», подполковник полиции Вадим Максимов.

Он сказал, что митинг - якобы несанкционированный, что за это штрафные санкции грозят такие-то и предложил всем мирно разойтись.

Как рассказал по этому поводу официальный организатор митинга Иван Сухоплюев, в установленные законом сроки, заблаговременно он подал в администрацию Игринского района уведомление на проведение митинга. Спустя 10 дней (Прим. - что является грубым нарушением закона) ему пришел ответ, что митинг «не согласован». Отказ мотивирован тем, что уведомление на проведение публичного мероприятия подано якобы не по адресу – нужно было направлять не в Администрацию Игринского района, а на имя Главы МО «Игринский район». Другой причиной для отказа стало будто бы неподходящее место – что, мол, запрашиваемая площадка у здания администрации – неприемлемое место для проведения публичных мероприятий. Иван Сухоплюев считает отказ администрации в проведении митинга необоснованным и незаконным, поэтому публичное мероприятие всё равно провел и именно в заявленном месте, а вместе с тем подал жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) районной администрации.

«Уважаемые граждане! Просьба разойтись!», - объявил подполковник полиции Максимов, поднеся к губам мегафон. Добавив, что собравшиеся своими действиями нарушают требования федерального закона, хотя какого именно пояснить затруднился. После чего полицейский взял организатора акции Сухоплюева за локоть и попытался отвести его в сторону при поддержке своего заместителя – подполковника Алексея Потемкина. Реакцией на их действия стал шквал ругани. Люди схватились за Сухоплюева и силой оторвали его от полицейских.

Другие следившие за порядком полицейские пытались убедить участников митинга выключить видеокамеры, ссылаясь при этом на закон о защите информации. Народ от попытки мешать проведению митинга совсем рассвирепел. Со всех сторон на подполковников Максимова и Потемкина посыпался град злых реплик: «Это вы нарушаете закон!», «Вы нам рот-то не закрывайте! Соблюдайте конституцию! Мы просим восстановить наши нарушенные права! Не имеете права отключать свет, тепло, воду. Хватит издеваться над людьми!».

«Вы что, администрацию защищаете?! Вы их защищаете, а должны нас! - кричали в толпе. - Вы нам должны порядок и безопасность обеспечивать, а не разгонять! Стыдно должно быть идти против народа!». «Если вы на нашей стороне, а не на их, приведите тогда нам сюда Прохорова с Перевощиковым, поспособствуйте!» - потребовали присутствующие от полицейских. «Вы хотите нас разогнать?! Народ не уйдет! Никуда отсюда народ не уйдет! Народ свои права знает, хватит уже с народом-то своим бороться! Давят народ, как могут, как мошек уже давят-то!» - возмущались присутствующие. «Где администрация?! Мы не уйдем, пока к нам не выйдут!» - кричали митингующие. «Если нечего им бояться, чего они сидят в своих кабинетах, как мыши?! Чего боятся к народу выйти?! У нас президент что говорит? – «Слышать людей, работать для людей». К народу надо идти, а не прятаться от него. Кто такой Прохоров, кто такой Перевощиков, если прячутся от народа? Никто!». «Не злите народ! Вы хотите, чтобы народ сорвал вам выборы – и первые, и вторые? Мы сорвём! Вы этого хотите? Вы дождетесь!» - последняя реплика была встречена бурными аплодисментами. «Правильно всё говоришь, правильно!» - доносились крики из толпы. А одна бабушка в этот момент даже подошла к подполковнику Максимову и начала махать перед его носом свернутым в трубочку плакатом, нарисованным на куске обоев.

Разошлись митингующие сами около половины восьмого вечера и без применения полицией силы. С начала мероприятия прошло около полутора часа. Организатор митинга Иван Сухоплюев сообщил, что в полиции на него, как на организатора якобы несанкционированного митинга готовится протокол.

P.S. Как удалось выяснилось, у управляющей компании, обслуживающей микрорайон Нефтяников, перед местным «Водоканалом» и «Игринской энергетической компанией» образовалась задолженность в размере 20 млн рублей. Формально это обстоятельство и является основанием для отключения горячей воды в микрорайоне. Повод действительно формальный, так как этот долг был накоплен бывшим директором управляющей компании уже давно и держался примерно на одном уровне на протяжении нескольких последних лет. Настоящей причиной отключения горячей воды здесь считают ультиматум, выдвинутый директорами «Водоканала» и ООО «ИЭК» недавно назначенному директору управляющей компании – Ивану Сухоплюеву, который и выступил организатором митинга. Как предполагают знакомые с ситуацией источники, отключив горячую воду, ресурсоснабжающие организации будто бы надеялись через жителей надавить на директора «управляйки» с целью побудить его отказаться от идеи установки по всему микрорайону своих автономных котельных, а также склонить его к разделу платежей в соотношении 70: 30. Семьдесят процентов — это, конечно, в пользу ресурсников.