Редакция газеты «День» продолжает задавать первым встречным вопросы и публиковать их ответы. Такими, какими они были на самом деле. Состав «первых встречных» не связан с политической позицией редакции и личными пристрастиями проводящих опрос корреспондентов. Полученные ответы могут не совпадать с позицией редакции и мнением её сотрудников.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР» — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы в РСФСР — Российской Федерации.

Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР, в Декларации утверждались: приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР; равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв РСФСР.

В этот же день на следующий год - в 1991 году - на первых выборах президента Российской Федерации победу одержал Борис Ельцин.

Праздничной датой в российском календаре день 12 июня был закреплен с 1992 года - как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Такое наименование праздник официально проносил до 2002 года, после чего его упростили до Дня России.

В День России в Кремле президент вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом.

Как день города 12 июня отмечается более чем в 30 городах России, в том числе в Ижевске.

Отношение к празднику у россиян неоднозначное. У обывателя размытое представление о том, что именно произошло и что нужно праздновать в череде разрозненных формальных событий, выпавших на день 12 июня, и как эти события прошлого века касаются лично его. Большинство людей не только не знают содержания принятой Декларации, но и путают само название праздника.

Прохожим в Ижевске сотрудники ИА «День» задали два вопроса: «Что празднует наша страна 12 июня?» и «Как Вы отмечаете это событие?»

Ответы первых встретившихся нам респондентов в Ижевске в целом отразили отношение к празднику россиян и показали: 12 июня – обычный выходной день посреди недели со смутным смыслом.

Слава:

- Да, конечно, знаем! День России, день независимости России празднуем. Мы будем отмечать этот праздник, как обычно, на природе или на даче. В городе нас точно не будет.

Алексей:

- 12 июня? День города. А что еще можно праздновать 12 июня? Выйду гулять в центр города, на Центральную площадь.

Олеся:

- День города празднует. Я буду сидеть дома и много есть.

Непредставившийся мужчина:

- День города празднует. Гулять пойду.

Маша:

- День города. Я буду танцевать уличные танцы на Центральной площади в составе нашего танцевального коллектива.

Михаил:

- День города, как минимум, а, в общем, по-моему, День конституции России. Скажем так: я провожу этот праздник на садово-огородных работах.

Непредставившаяся девушка:

- О чем вы спрашиваете?

- [Корр.] - Что празднует наша страна 12 июня?

- О, нет-нет-не-е-т! Спасибо.

Елена:

- День солидарности всех трудящихся. Мы с семьей будем праздновать этот день на огороде: полоть грядки, отдыхать, жарить шашлыки.

Ольга:

- День города. Мы с друзьями пойдем на Центральную площадь смотреть фейерверк.

Непредставившася женщина:

- Разумеется, знаю! (быстро уходит)

Артем:

- День России празднуем.
12 июня я останусь в городе. Слышал, что в этот день в Ижевске будет велопробег. Я бы хотел принять в нем участие.

Юрий:

- День города в Ижевске или день независимости по стране, я точно не знаю. Я не отмечаю этот праздник – возраст уже не тот.

Татьяна:

- День России. Отдыхаем, гуляем, днем ходим на Центральную площадь. Так и празднуем.