В МВД по УР подтвердили, что их сотрудник совершил наезд на стоящего на обочине дороги мужчину 1951 г.р., не справившись с управлением своего автомобиля. При этом в ведомстве подчеркивают, что полицейский находился в очередном отпуске.

Трагедия произошла в минувшее воскресенье, в 12 часов 35 минут на 1-м километре автодороги Глазов - Карсовай, собственно, прямо на выезде из Глазова, на улице Пригородной. С места происшествия видна окраина города с ее домами и инфраструктурой. Вблизи от места произошедшей аварии – парк Заречный. С обеих сторон вдоль автодороги - лыжные трассы.

В общем, место ДТП – людное и свидетелей трагедии с участием полицейского оказалось немало: закрывающие сезон лыжники, отдыхающие, фотолюбители, водители еще не разряженного городского потока. По рассказам очевидцев чрезвычайного происшествия, полицейский Иван Чупин двигался по трассе на своем темно-синем автомобиле Volkswagen в сторону Глазова. По невыясненным причинам он покинул полосу своего движения и на высокой скорости вылетел на прилегающую к встречной полосе обочину.

За несколько мгновений до этого к припаркованному на обочине серебристому автомобилю Peugeot после лыжной прогулки возвратился его владелец, 63-летний пенсионер Владимир Максимов. Он открыл багажник, вынул из него сменную обувь и намеревался уложить туда же снятые лыжи.

Виновник ДТП майор полиции Иван Чупин до и после трагедии.

В этот момент и произошло столкновение. Удар был мощнейший. Он пришелся на правую заднюю часть Peugeot и левую переднюю часть Volkswagen. Влетев на обочину, полицейский буквально впечатал человека в заднюю часть его автомобиля с такой силой, что и само багажное отделение смялось до задней оси.

От удара лыжника метров на пять отбросило от обочины в придорожную канаву, Peugeot развернуло и раскорёженной частью вытащило на проезжую часть, Volkswagen вместе в водителем завертелся и приземлился в сугроб за обочиной.

По словам глазовчан, состояние дороги на месте происшествия – хорошее, глубоких ям и выбоин там не имеется. Обочина в день ДТП была не заснежена. Недалеко от места происшествия есть небольшой съезд с трассы, служащий в основном местом для разворота. Съезд завершает собой одну из лыжней.

«За мостом через реку Чепцу, по левой и по правой стороне вдоль дороги зимой глазовчане катаются на лыжах, - рассказывает о злополучном месте житель Глазова Александр Фефилов. – Там же катаются на лыжах и школьники на своих уроках физкультуры. Машины люди оставляют вдоль дороги, на обочинах. Во время новогодних праздников, например, там и места свободного не найти для парковки. Дорожные аварии на этом участке трассы – не такое уж редкое явление. Здесь любят погонять лихачи, по обочинам бегают спортсмены, по ночам жители соседних деревень Адама и Богатырки, опоздавшие на последние автобусные рейсы и часто нетрезвые, добираются домой пешим ходом».

По словам очевидцев, служба скорой помощи, сотрудники ГИБДД и спасатели МЧС прибыли на место трагедии в течение 10 минут.

«В воскресенье я отправилась в парк, чтобы пофотографировать. От места ДТП я находилась вдалеке, но удар при столкновении был основательный, оглушительный, раскатистый, – рассказывает глазовчанка Ксения. – Когда я подбежала к месту происшествия, там уже скопился народ: останавливались проезжавшие мимо водители, подходили посетители парка. Рядом с местом аварии валялись лыжи. Пожилой мужчина лежал в сугробе. Когда подъехала «скорая», он был еще жив: видела, как он шевелил ногами и пытался двигаться. Какое-то время ему делали массаж сердца. Потом он резко «посинел», и врачи убрали от него капельницу и разряд».

«На месте ДТП я оказался спустя пару минут после столкновения. Помогал врачам оказывать медицинскую помощь пострадавшему, - рассказывает проезжавший мимо водитель Алексей. – Держал капельницу, наблюдал, как укол за уколом вводят адреналин. Ничего не помогало… Я молился, чтобы он жил, но увы… Человек просто перестал дышать и умер у меня на глазах».

По словам Алексея, при первичном осмотре пострадавшего врачи диагностировали перелом грудной клетки и перелом левой руки. Полученные травмы оказались не совместимы с жизнью.

В свой последний день жизни Владимир Максимов приехал в парк на лыжную прогулку вместе с супругой. В момент столкновения она находилась на безопасном расстоянии от места происшествия и не пострадала.

По словам очевидцев происшествия, в автомобиле полицейского Чупина сработали подушки безопасности. Еще одного пострадавшего в этой аварии – 41-летнего пассажира Volkswagen - с травмами госпитализировали в поликлинику Глазова. В момент столкновения его зажало в кресле и спасателям пришлось его эвакуировать.

Сам майор Иван Чупин, по словам свидетелей ДТП, выбрался из автомобиля самостоятельно. Во время действий по спасению травмированного пенсионера и пассажира Volkswagen своей помощи медработникам и сотрудникам МЧС он не предложил. К своей жертве до наступления смерти так и не подошел. Всё это время он, по свидетельству очевидцев, ползал на коленях по снегу и хватался за голову. От прохождения медицинского освидетельствования сотрудник уголовного розыска Чупин наотрез отказался, - говорится во всех официальных сообщениях МВД.

Очевидцы, общавшиеся с полицейским в минуты его «покаяния», утверждают, что заметили у него явные признаки алкогольного опьянения. Не под протокол с наличием признаков опьянения у майора полиции Чупина в момент совершения им ДТП соглашаются и следователи Следственного Комитета, ведущие дело.

Спустя несколько часов после ДТП со смертельным исходом пресс-служба МВД по УР сообщила, что «по факту наезда сотрудника полиции на человека в Глазовском районе министром внутренних дел по Удмуртской Республике Александром Первухиным инициирована служебная проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

В этот же день, 30 марта, пресс-служба ведомства официально заявила, что «в ходе проводимой служебной проверки у сотрудника ММО «Глазовский», отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования, взят анализ крови на наличие алкоголя в крови» и что полицейский будет уволен из органов внутренних дел в понедельник, 31 марта 2014 года.

31 марта на информационном портале «Глазов.NET» появилась информация о том, что сотрудник уголовного розыска межмуниципального отдела МВД «Глазовский», майор Иван Чупин взят под арест. В этот же день начальник глазовской полиции на пресс-конференции сообщил, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека). Расследованием уголовного дела занимаются в Следственном управлении Следственного комитета России по Удмуртской Республике.