На очередной сессии Госсовета УР, состоявшейся в нетрадиционный день — в среду, 12 марта, бывшего президента Удмуртии отправили «на пенсию» в Совет Федерации, наделив его предварительно мандатом депутата Госсовета УР. Спикер Владимир Невоструев, вручая Александру Волкову корочки депутата, пожелал ему плодотворной работы в новой роли, хотя ясно понимал для чего ему нужна эта корочка.

Забавно было наблюдать, как коллеги бывшего президента учат его нажимать кнопочки на пульте голосования. Раза три-четыре Александр Волков все же успел проголосовать.

Решение о кандидатуре представителя в Совете Федерации было не просто ожидаемым, а воспринималось, как заранее случившийся факт. Журналисты, по большому счету, собрались увидеть, с какими интонациями, улыбками и прищуриваниями свершится это событие.

Сразу после объявления результатов тайного голосования, завершившегося со счетом «58 : 18» в пользу Александра Волкова, в «ложу прессы» явился бывший либерал-демократ, нынешний единорос, депутат Энвиль Касимов со словами: «Хотите, дам списки, кто против голосовал?». Это он так шутил. Во-первых, потому что списки он так и не дал, а, во-вторых, потому что и так было ясно, что ЛДПР, КПРФ и Вениамин Соломенников, единственный представитель от «Справедливой России», голосовали против. Суммарно в трех этих фракциях 18 человек. В «Единой России» — 71 депутат.

Что интересно, в голосовании не принимал участие один присутствовавший на сессии депутат, а один бюллетень оказался недействительным, то есть испорченным. Фамилии этих двоих было бы узнать интереснее, чем фамилии остальных восемнадцати

Перед началом сессии всем депутатам на столики положили анкету кандидата в Совет Федерации. Анкетка была напечатана в плохом качестве с маленьким черно-белым портретом Александра Волкова и его биографией. Ничего нового отсюда про бывшего президента я не узнал, кроме одного факта. Оказывается, Александр Александрович, являясь, кстати, доктором экономических наук и имея не только ученую степень, но и два высших образования, не знает ни одного иностранного языка. Только «немецкий со словарем». Странно как-то для столь образованного человека.

Речи, сопровождавшие выдвижение Волкова, были вполне ординарными. «Сегодня, наверное, нет необходимости подробно перечислять все его достижения» - заявил Владимир Невоструев. «Думаю, нет нужды мне о себе рассказывать» - начал свою речь сам Александр Волков. Тем не менее, несмотря на то, что нужды действительно не было, и тот и другой довольно подробно перечислили все подвиги Александра Александровича, отдельно отметив высокий уровень рождаемости, как один из главных показателей (см. статью «План вымирания» в этом номере).

Пора созидания

Более искренним выглядело прощание с уходящим на пенсию премьером республики Юрием Питкевичем. Его подвиги перечисляли без всяких оговорок, а сам Юрий Степанович произнес довольно живую речь, дав оценку своей работе за все годы премьерства и депутатства. «Мы помним двухтысячные годы, когда президентом был избран Александр Александрович и у нас началась Пора созидания […] Я всегда с гордостью отмечаю, что мы практически в Удмуртии, к сожалению, потеряли только единственное промышленное предприятие — Подшипниковый завод. Но мы не могли предвидеть, что пришли такие собственники, которые в течение двух ночей демонтировали оборудование и увезли. Все, наверное, помнят эту историю, на которую мы не смогли повлиять. Все остальное сохранено, развивается, работает, и я чувствую от этого большое моральное удовлетворение» - сказал он.

Заявление, конечно, весьма спорное, но зато это были осмысленные слова, а не штампованные «и дальше, и больше, и спасибо, и пожалуйста», как чаще всего бывает в случае подобных публичных выступлений. В этом смысле Юрия Степановича всегда было приятно слушать, потому что чувствовалось, что с тобой разговаривает не робот-автомат, воспроизводящий тексты буклетов о надоях и рождаемости, а живой человек с собственным мнением. Питкевич производил впечатление политика, который умеет и внимательно слушать, и признавать собственные ошибки.

В перерыве, когда шло тайное голосование за кандидатуру Александра Волкова на пост представителя в верхней палате парламента России, сам кандидат прохаживался по залу. Остановившись возле журналистов, он стал разговаривать с каким-то мужчиной о том, сколько бутылок на каком столе должно стоять. Очевидно, что после сессии намечался дембельский банкет. Удивляло только, что целый доктор наук и экс-президент занимается такими мелочами, как расстановка бутылок.

Отдельной статьи заслуживало бы неожиданно резкое и очень эмоциональное выступление министра МВД по УР Александра Первухина, который отчитался перед депутатами за прошлый год. Он был настолько взволнован собственной речью, что даже извинился за чрезмерные эмоции. По его словам, наркобизнес в республике процветает. Распространение получают «дизайнерские наркотики», разного рода курительные смеси и «соли». Количество подростков-наркоманов из года в год растет. Повышается уровень преступности, но при этом в городе не работает ни одна панель скорого вызова полиции, а из видеокамер, призванных наблюдать за площадями, дворами и пешеходными улицами работают только 11 штук. Один супермаркет зачастую лучше охраняется, отметил министр. Уголовных преступлений было выявлено в республике в 2013 году больше чем в 2012-м. Но хорошо это или плохо — непонятно. То ли полиция стала работать лучше, то ли преступлений стали совершать больше. В этом смысле почти вся статистика МВД - палка о двух концах. Министр тоже это отметил, заявив, что «в ущерб всем показателям, в ущерб раскрываемости преступлений, чему-то еще», МВД будет непримиримо бороться с наркоманией.

В пример Александр Первухин привел случай задержания наркокурьера, у которого изъяли крупную партию «дизайнерских наркотиков». По словам министра, у преступника и его подельников изъяли крупную сумму денег, около 500 тысяч рублей, которые они «заработали» за четыре дня.

Резкие высказывания министра касались, в первую очередь, недостаточного финансирования различных программ. Выступление Первухина многих задело. Его долго «расстреливали» вопросами, а, когда он закончил и отправился на своё место в зале, журналистка, сидевшая рядом со мной, шепотом сказала: «Сегодня он красавец».

Довольно странно и неожиданно прозвучало предложение Владимира Невоструева поддержать Крым. «Уважаемые коллеги, прошу оказать посильную помощь братскому народу Крыма» - заявил спикер парламента. Деньги, как объяснил г-н Невоструев, собираются на детские сады в Крыму, которые могут остаться без финансирования. «Нас это беспокоит» - добавил спикер.