За три недели до конца полномочий президента Удмуртии успели списать в тираж почти все влиятельные экспертные группы страны. Газета «Известия» опубликовала 27 января рейтинг эффективности губернаторов, названный интегральным и разработанный близкими к Администрации Президента РФ экспертами из Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Этот рейтинг потом прокрутили по всем телеканалам страны, не оставив сомнений, что «добро» из Кремля на расставленные оценки есть и с этим надо считаться. Рейтинг президента Волкова (38 баллов) эксперты ФоРГО опустили до предпоследнего, 80-го места, зловеще назвав дюжину губернаторов-аутсайдеров «группой смерти».

Через неделю свою «ложку дёгтя» внесла «Политическая экспертная группа», подготовившая совместно с порталом «Политические технологии» шестой доклад «Индекс избираемости глав субъектов РФ». Группа «Д», куда был отнесён президент УР Александр Волков, по мнению экспертов, состоит из глав регионов, чья «вероятность избрания стремится к нулю». Кроме Волкова в неё попали ещё двое, чьи полномочия заканчиваются в 2014 году: орловский губернатор Александр Козлов и курганский Олег Богомолов. Авторы рейтинга полагают, что именно в этих субъектах «должна произойти долгожданная смена губернаторов», поскольку «запрос на обновление выражен в них особенно ярко». По словам одного из экспертов Константина Калачева, кстати, работавшего в конце 90-х в Удмуртии, некоторые главы субъектов РФ удерживаются в своих креслах только благодаря тому, что им просто «не могут найти замену».

Быстро пропустив волну обидных для него рейтингов, президент УР Александр Волков уже 4 февраля в радиоэфире ТРК «Моя Удмуртия» заявил, что относится к результатам различных рейтингов с олимпийским спокойствием. «Потому что всё это, как правило, от лукавого», – цитируют его местные СМИ. «Чтобы маячить на федеральном уровне, за всё это надо платить», - считает президент Волков. По его утверждению, он на это «деньги никогда не тратил».

Держится президент Волков внешне уверенно для человека, чья карьера может закончиться буквально на днях. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, 31 января окончательно прояснилась ситуация вокруг одного из потенциальных соперников — Константина Бусыгина, имевшего влиятельного «патрона» в лице вице-премьера Дмитрия Рогозина. Однако эта связь не помогла ему усидеть в кресле гендиректора ОАО «Концерн «Калашников». Во-вторых, как считают источники, контактирующие с людьми, имеющими допуск к Администрации Президента РФ, на замену Волкову в Кремле якобы не успели подобрать достойного кандидата. И за одну-две недели этот вопрос решить будет достаточно сложно, если, конечно, президент Путин лично об этом не распорядится.

Любопытно, как ожидание указа о назначении врио Главы УР влияло на голосование на сайте udmglava2014.ru, где с июня прошлого года «соревнуются» 24 гипотетических кандидата в Главы УР. С 3 февраля на сайте проголосовали более 300 человек, из которых 70 % высказались в пользу Светланы Смирновой, уроженки республики и председателя Ассамблеи народов России. На втором месте за прошедшую неделю депутат Госдумы «эсер» Виктор Шудегов (8 %), на третьем - экс-премьер Удмуртии, соперник Волкова на выборах 2000 года Николай Ганза (3,5 %). Сторонники остальных кандидатов фактически не проявляли какой-либо заметной активности. Например, «за» Волкова в этот период поступило всего 4 голоса. Хотя, может быть, он уже знает решение. Тогда зачем суетится?