Собственники жилья в многоквартирных домах столицы Удмуртии больше не надеются на добропорядочность местных властей, считая, что схема с «киданием» жителей была проведена намеренно. В настоящее время жители уже более двух десятков домов обратились напрямую к Президенту России, направив в его адрес соответствующее обращение, в котором предлагают свой вариант выхода из конфликтной ситуации и просят главу государства взять данный вопрос под контроль Администрации Президента РФ.

Как местные чиновники пытались снять с себя ответственность на десятки миллионов рублей за не проведённый в многоквартирных домах ремонт? Всё началось с того, что власти Ижевска изменили тип управляющей компании ГЖУ с муниципального унитарного предприятия на муниципальное автономное учреждение. Соответствующее постановление № 840 подписал 19 августа 2011 года сити-менеджер Денис Агашин. А спустя год городская администрация приняла решение о ликвидации созданного ей же МАУ ГЖУ (постановление № 834 от 10 августа 2012 г.), предписав МУП г. Ижевска «Спецдомоуправление» (СпДУ) принять во временное управление оставшиеся «безнадзорными» многоквартирные дома. Данное постановление вступило в силу с 20 августа 2012 года, и лишь благодаря активности ряда граждан и пострадавших от решения о ликвидации МАУ ГЖУ кредиторов Арбитражный суд спустя несколько месяцев отменил решение городских властей, вернув ГЖУ к жизни.

Председатель совета дома № 272 по ул. Карла Маркса Людмила Третьякова — одна из тех активных жителей Ижевска, кто с самого начала добивался восстановления справедливости. Своё первое письмо в адрес Президента России с доводами о невозврате из бюджета Ижевска денежных средств жителей её многоквартирного дома Людмила Юрьевна направила ещё осенью прошлого года. Из управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций её письмо переслали в адрес Генерального прокурора и в Прокуратуру Удмуртской Республики. В ноябре текущего года после длительной переписки прокуроры передали данный вопрос на рассмотрение сити-менеджера Дениса Агашина. В ответ — тишина.

Однако отмолчаться местным чиновникам теперь уже вряд ли удастся. Начавшаяся общественная кампания по подписанию обращений в адрес Президента России касается уже не одного дома, а десятков тысяч ижевчан, которые в общей массе сопоставимы с численностью населения небольшого российского городка.

Что предлагают жители? В их обращении к главе государства написано: «...при утверждении бюджета города Ижевска на очередной год предусматривать в нём расходы на капитальный и текущий ремонт на сумму выигранных собственниками многоквартирных домов в судебном порядке средств, взыскание которых было обращено на бюджет города Ижевска». В качестве рабочего механизма предлагается использовать расчётный счёт МАУ ГЖУ, восстановленного по решению Арбитражного суда.

«Денежные средства должны направляться через расчётный счёт ГЖУ на расчётный счёт МУП г. Ижевска «Спецдомоуправление» для проведения ремонта в многоквартирных домах, в отношении которых имеются соответствующие судебные решения», - пишут собственники жилья многоквартирных домов Ижевска. Однако данный механизм могут использовать и собственники жилья в многоквартирных домах, ранее управлявшихся МАУ ГЖУ, но ушедших под управление не в СпДУ, а в другие компании или создавших свои товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Жители связывают решение вопроса по «пропавшим» долгам с восстановлением доверия собственников жилья к государству и муниципальным властям. без которого, по их мнению, не сможет в будущем году в полной мере заработать новое федеральное и республиканское законодательство, регулирующее прядок проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

На днях группа председателей советов домов из разных районов Ижевска обратилась в редакцию газеты «День» и приёмную партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» с просьбой помочь вовлечь в начавшуюся общественную кампанию как можно больше жителей многоквартирных домов. С этой целью предлагаем всем желающим (а не только уполномоченным МКД) прийти в редакцию по адресу: г. Ижевск, ул. В. Сивкова, д. 171 и получить типовое обращение в адрес Президента России, под которым надо будет потом собрать несколько подписей жителей своего дома и отправить по указанным адресам.

Редакция «Д» будет следить за судьбой всех отправленных обращений.


О Б Р А Щ Е Н И Е

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  В.В. ПУТИНУ

103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23

копия:

Главе МО «город Ижевск» А.А. Ушакову

Главе Администрации г. Ижевска Д.В. Агашину

426070, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 276

В 2014 году вступают в силу нормы Закона Удмуртской Республики «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» № 64-РЗ от 22 октября 2013 года, принятого во исполнение Федерального закона № 271-ФЗ от 25 декабря 2012 года, радикально изменившего порядок финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах.

Мы, представители собственников многоквартирных домов города Ижевска, находившихся (находящихся) под управлением муниципальной управляющей компании, обращаем Ваше внимание на то, что данные законы, определяющие новый порядок финансирования капремонта в многоквартирных домах, не урегулировали вопрос, каким образом сейчас будут возвращаться многоквартирным домам денежные средства на проведение ремонта, которые собственники жилья уже отсудили (или будут отсуживать) у управляющих компаний на проведение капитального и текущего ремонта. В городе Ижевске данная проблема затрагивает интересы нескольких десятков тысяч собственников, проживающих примерно в трёхстах многоквартирных домах.

Столь значительный масштаб проблемы связан с тем, что муниципальные власти Ижевска сами её создали. Сначала изменили с 19 августа 2011 года тип муниципального учреждения «Городское жилищное управление — Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве Ижевска» (ГЖУ) на муниципальное автономное учреждение, а затем в 2012 году провели кампанию по массовому переводу домов из автономного учреждения (ГЖУ) под управление МУП г. Ижевска «Спецдомоуправление». В результате этих управленческих решений сотни многоквартирных домов лишились накопленных ими денежных средств на проведение капитального и текущего ремонта, а также средств, полученных в счёт арендной платы.

По нашему мнению, всё это было сделано муниципальными властями города Ижевска намеренно. Мы требуем восстановить справедливость. С этой целью мы предлагаем при утверждении бюджета города Ижевска на очередной год предусматривать в нём расходы на капитальный и текущий ремонт на сумму выигранных собственниками многоквартирных домов в судебном порядке средств, взыскание которых было обращено на бюджет города Ижевска. Данные денежные средства должны направляться через расчётный счёт ГЖУ на расчётный счёт МУП г. Ижевска «Спецдомоуправление» для проведения ремонта в многоквартирных домах, в отношении которых имеются соответствующие судебные решения.

Мы считаем, что без возврата «пропавших» денежных средств, накопленных жителями на лицевых счетах домов в муниципальной управляющей компании (ГЖУ), новое законодательство, изменившее порядок финансирования капитального ремонта, в полную силу не заработает, жители не будут спешить переводить свои деньги вновь созданному региональному оператору, так как для этого, помимо наличия нормативных документов, необходимо восстановить доверие собственников жилья к государству и муниципальным властям.

Мы просим Президента Российской Федерации, как гаранта конституционных прав граждан, взять обозначенный нами в данном обращении вопрос под контроль Администрации Президента РФ.

Надеемся на то, что наше требование будет услышано и справедливость восстановлена.

Представители собственников жилья многоквартирных домов города Ижевска (Удмуртская Республика):