Согласно документации ООО «Венда», проектируемый объект рассчитан на обслуживание 24,2 тыс. человек. Вместимость полигона – до 200 тонн в год. Предполагаемый оборот – 66 тонн в год. Запланированное место строительства находится в 800 метрах от границы ближайшего поселения – деревни Смолино Сарапульского района. В деревне примерно 100 хозяйств, больше половины жителей – пожилые люди, третья часть – дети. В огородный сезон в Смолино перебирается ещё около сотни дачников.

Семь лет назад на купленных коммерческой структурой землях располагался крупный животноводческий и растениеводческий колхоз «Фрунзе», где работали жители четырёх окрестных деревень. Сегодня заброшенные сельхозугодья поросли молодым бором.

Теперь на этой территории планируется возвести промышленный объект. Согласно проектной документации ООО «Венда», объект предназначен для приема, размещения, переработки и компостирования твердых бытовых отходов и захоронения промышленных отходов производства, а также для биоремедиации земель, загрязненных при авариях на нефтепроводах. Всего будет построено 40 площадок биоремедиации.

Среди прочих отходов допускается принятие на предприятие, например, ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок, пленки нефтеуловителей (бензиноуловителей), осадков, образованных при механической и биологической очистке сточных вод, отходов древесины с солевой пропиткой (опил, загрязненный гипохлоритом натрия). Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу составляет до 4,298 т/год и состоит в основном из выбросов азота диоксида – 1,58 т/год – и оксида углерода – 1,57 т/год.

Разрешение на строительство опасного объекта пока не выдано. Не осуществлен перевод земельного участка из категории участков сельскохозяйственного назначения в земли промышленного и специального назначения. Не пройдены государственные строительные и экологические экспертизы на предмет соответствия планируемого к строительству пункта по захоронению отходов экологическим, санитарно-эпидемиологическим и строительным нормам.

Глава города Сарапула Анатолий Наумов, глава администрации города Анатолий Сизов выступили против строительства пункта ТБО. В их ответе на рассмотренное обращение к администрации Сарапула ООО «Венда» поясняется: «В согласовании размещения полигона вам отказано. Изучив представленные материалы, учитывая утвержденную схему территориального планирования Сарапульского района, считаю нецелесообразным размещение полигона местного значения МО «Дулесовское» на земельном участке, так как его размещение противоречит интересам города, а именно: граница санитарно-защитной зоны располагается на городской территории, что будет впоследствии препятствовать размещению городских объектов, предложенная схема транспортировки отходов реальна только в сухую погоду, в распутицу транспортировка будет осуществляться по улицам города».

Однако, несмотря на перечисленные обстоятельства, 11 октября 2013 года появился протокол публичных слушаний с якобы согласованным с жителями строительством объекта. Фактически же переговоры по поводу сооружения площадки по уничтожению и хранению опасных веществ с жителями деревни не велись. Чтобы заполучить протокол публичных слушаний по проектированию и последующему строительству пункта с позицией жителей, якобы одобряющих рискованный объект, глава администрации МО «Дулесовское» Сергей Лагунов пошел на ухищрение. Из собранной им на публичные слушания группы людей в количестве 55 человек лишь трое оказались жителями деревни Смолино – населенного пункта, находящегося в непосредственной близости от предполагаемой свалки и граничащего с ней. Остальные 52 человека – жители деревни Дулесово, находящейся от планируемого полигона в шести километрах.

Земельный участок был продан администрацией МО «Дулесовское» ООО «Венда» 25 июля 2012 года, а о готовящейся стройке полигона жители деревни Смолино узнали всего месяц назад, информация о предстоящем строительстве была размещена на официальном сайте МО «Сарапульский район». На тут же созванном собрании жители Смолино единогласно и аргументированно высказались против строительства полигона ТБО. Они считают, что при проектировании объекта нарушены многочисленные санитарно-эпидемиологические правила, а также правила землепользования и застройки, не выдержаны границы санитарно-защитной зоны. Сельчане указывают на нахождение в месте планируемой застройки водоохранной зоны реки Камы – бассейнов двух ее притоков – реки Яромаски и реки Б. Сарапулки, а также на близость грунтовых вод.

Полигон планируется построить на Дулесовском массиве, на возвышенности. На расстоянии 1,4 км от выкупленного земельного участка бьет чистейший родник, находящийся в низине. Жители считают, что с возведением полигона ТБО вода в роднике станет непригодной для питья и хозяйственных нужд. В 1,2 км от расположения планируемой свалки пролегает водопровод к домам жителей Смолино.

Депутатский корпус МО «Дулесовское» и МО «Сарапульский район» заняли молчаливую позицию. В строительстве пункта по хранению, переработке и захоронению бытовых отходов помимо «инвестора» - ООО «Венда» - заинтересованы, очевидно, только главы МО «Дулесовское» Сергей Лагунов и МО «Сарапульский район» Игорь Асабин. Свою позицию они аргументируют тем, что действующая на территории МО «Дулесовское» свалка функционирует с 1946 года и в настоящий момент уже не может принять весь объем отходов, образующийся от муниципальных образований. К тому же имеющаяся свалка – несанкционированная и МО «Дулесовское» с годовым доходом в 1,4 млн рублей приходится раз за разом выплачивать 100-тысячные штрафы.

Полигон ТБО «Венда», говорят главы муниципальных образований, будет построен по самым современным технологиям и полностью решит проблему несанкционированного размещения отходов в Сарапульском районе.

Однако, очевидно, что интерес частного инвестора - ООО «Венда», планирующего вложить в полигон значительные средства, не в договорах с сотней жителей деревни «Смолино», пусть даже со всеми четырьмя сотнями жителей МО «Дулесовское», а в контрактах с крупными компаниями и промышленными предприятиями.

В обмен на соглашательства и поиск встречных путей с ООО руководство Сарапульского района не может не рассчитывать на свой кусок пирога. Собирается ли в итоге частное предприятие с огороженной и охраняемой территорией обслуживать интересы сельских жителей – большой вопрос.

На данный момент жители собирают подписи под обращениями в самые высокие инстанции: Президенту России Владимиру Путину, в Администрацию Президента РФ, в Правительство России, Генпрокурору Юрию Чайке, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, министру природных ресурсов и экологии России, в Природоохранную прокуратуру и другие инстанции.