Ради этого последнего «пазла» с выборов в Гордуму Ижевска за день до дня голосования был снят список кандидатов «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - беспрецедентный до этого случай в политической жизни Удмуртии. И я даже знаю, сколько заплатили наёмной юристке с челябинской пропиской, действовавшей в суде по доверенности, которую ей выдал координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Маркин. Это сейчас, став депутатом Госдумы, он говорит, что готов выдвигаться в главы Удмуртии, и даже оплачивал во время выборов в Госсовет УР баннеры с призывом «Волкова – в отставку!», а три года назад «взял под козырёк», ну или, скажем так, не смог отказать просьбе сверху.

За 30 «сребреников»

Стоявших в бюллетене под первым номером «Патриотов» вычёркивали в спешке обычной волнистой линией, а нашу символику и кандидатов на стендах просто заклеили белой бумагой. Ради чего нас сняли с выборов?

Чтобы получить такой результат при явке 33,9%: за «Единую Россию» 10 октября 2010 года в Ижевске проголосовали 74,5 тыс. избирателей (43,96%), за ЛДПР - 23,7 тыс. (14%), за «Справедливую Россию» - 35,5 тыс. (20,95 %) и за КПРФ - 24,6 (14,51 %). Таким образом, в результате распределения голосов, отданных за партийные списки, «единороссы» получили 10 мандатов, по 3 мандата досталось «соколам Жириновского» и коммунистам, 5 депутатских мандатов - эсерам. Результаты выборов в одномандатных округах окончательно добили ситуацию - «Единая Россия» взяла под себя 30 из 42 мест в Гордуме Ижевска и карт-бланш на любое решение.

Как за прошедшие три года было использовано это право на вседозволенность? Начавшиеся 12 августа обыски и выемки в Гордуме и администрации Ижевска по уголовному делу, возбуждённому по фактам финансирования из бюджета «совещаний», оказавшихся банальными корпоративами, – это, конечно, не то, из-за чего кипели страсти осенью 2010 года. Хотя 27 млн рублей, которые, по данным Следственного комитета, потратили депутаты Гордумы Ижевска только на обеспечение своей деятельности с момента избрания до весны текущего года, говорят о многом. Отказав представителю СК умерить свои аппетиты, власти Ижевска и депутаты Гордумы наглядно продемонстрировали, как далеки они от народа. Казалось бы, ну что значат для многих из них (при их доходах) эти 30 тысяч рублей в месяц? Оказалось, что значат…

Так чем, кроме весёлых корпоративов, занималось руководство Ижевска с конца 2010 года по сегодняшний день?

В глазах своей команды сити-менеджер Ижевска предстаёт в образе настоящего кентавра-единоросса. Такой вот очередной торт на день рождения подарили Денису Агашину в 2011 году.

В глазах своей команды сити-менеджер Ижевска предстаёт в образе настоящего кентавра-единоросса. Такой вот очередной торт на день рождения подарили Денису Агашину в 2011 году. 

2011-й: гроза ларьков

В свои первые месяцы на посту главы Администрации г. Ижевска Денис Агашин поменял фактически всех руководителей МУПов. Там, где речь не шла о предприятиях глобальной инфраструктуры, он, очевидно, имел абсолютное право на кадровые решения. И пользовался им по своему разумению, назначая порой каких-то мутных личностей, которые, по слухам, интересовались в кадровой службе, надо ли им указывать их судимости.

Хуже всего то, что при Агашине тупо сменили старых руководителей таких муниципальных предприятий, как МУП «Ижводоканал» и МУП «ИжГЭТ». В январе 2011 года руководить первым предприятием назначили Марата Зиятдинова с нулевым опытом работы в отрасли. На второе – Андрея Батова, «прокатанного» перед этим в должности зама, отвечающего за финансы в конкурирующем с троллейбусным парком ОАО «ИПОПАТ». Коренное отличие старых директоров важных для жизнеобеспечения города МУПов в том, что если они и имели свой интерес в работе, то и дело знали,
пройдя все этапы карьеры в своих отраслях. Новых назначали не для работы, а, так сказать, для «предпродажной подготовки».

Из других событий этого первого года много шума наделала объявленная война ларькам на остановках общественного транспорта, отданных в своё время в аренду ипэшникам бывшим мэром Балакиным. Агашин приговорил ларьки на своей первой пресс-конференции, посвященной 100 дням у руля власти. И потом последовательно проигрывал арбитражные суды в этом своём стремлении очистить остановки от объектов торговли.

С первыми месяцами Агашина в должности сити-менеджера связано и создание новой структуры в администрации – муниципальной милиции, которой сразу была дана установка стать очередной фискальной машиной по вышибанию денег с населения любой ценой. Это быстро породило массу конфликтов и справедливых жалоб на административный беспредел по отношению к ТСЖ и управляющим компаниям. Правильней было бы, наверное, создать муниципальный «спецназ», который бы вылетал по первому вызову на помощь жителям, чтобы защищать их дома от, например, незаконных порубок или незаконных застроек и других нарушений.

Наконец, ещё одно важное событие 2011 года – Агашин отдал земельный участок под недостроенным аквапарком под строительство на его месте очередного сетевого гипермаркета – «Реал» (сменившего недавно вывеску на «Ашан»). А если бы здесь, к примеру, построили автовокзал, который никак не могут перенести из перегруженного центра рядом с Сенной? Теперь уже поздно.

Главный личный прокол Агашина в 2011 году – публичная «покупка» голосов ветеранов в пользу «Единой России» в Ленинском районе Ижевска в разгар выборов депутатов Госдумы. Ролик с Агашиным сделал его самым «популярным» местным политиком на You Tub. И, кажется, положил конец его карьере, как минимум, по партийной линии – в мае 2012 года на XIII съезде «Единой России» его вывели из состава Генсовета «партии власти». Соответственно, завис и «секретный» план вырастить Дениса Агашина до преемника президента Волкова.

2012-й: Флагман

Второй год правления Агашина отмечен повышением на 45 процентов зарплат муниципальной верхушки (главы районных администраций и их заместители) и рукотворными и техногенными крупными авариями.

Порыв 400-миллиметровой трубы в районе ул. К. Маркса и пер. Широкого, случившийся поздно вечером 11 марта, затопил ул. М. Горького и часть ул. Кирова. Произошел этот символичный случай как раз накануне другого события — включения депутатами Гордумы (с подачи Администрации г. Ижевска) в прогнозный план приватизации на 2012 год МУП «Ижводоканал», которому принадлежали порванные сети, а также МУП «Ижевские электрические сети» и МУП «Трест банно-прачечного хозяйства». Последнее предприятие уже через пару недель преобразовали в общество с ограниченной ответственностью. Зачем? Это стало понятно только в 2013 году, когда на месте снесённой бани № 4 начал расти ЖК «Авентино».

К кадровому решению года можно отнести назначение главным архитектором Ижевска Владимира Зырянова, занимавшего до этого должность главного архитектора на политической родине республиканской верхушки — в Глазове, городе, принципиально непохожем по своей организации на столицу Удмуртии. Но, видимо, с очень удобным для республиканских властей архитектором.

Самый громкий прокол 2012 года, прямо связанный с решением сити-менеджера, - это пробитый 19 октября строителями газопровод под ул. Удмуртской напротив ТЦ «Флагман» при обустройстве пешеходного перехода. Трагедии удалось избежать только чудом.

2013-й: велосипедист

Текущий (и пока ещё не оконченный) третий год Агашина - самый неоднозначный. Год велодорожек и тактильной плитки, которую строители, видимо, не понимая, что к чему, используют скорее как декоративную.

В этом году кассационная инстанция Арбитражного суда вынесла окончательное решение по «ларечному делу», признав действия ижевских чиновников незаконными. Верховный суд России своим решением выбил из-под муниципальной милиции правовую базу произвольно привлекать к ответственности управляющие компании и товарищества собственников жилья. И даже Верховный суд УР по заявлению «Патриотов» признал незаконными запреты Администрации г. Ижевска на проведение митингов на Центральной площади и ряде других удобных для этого площадях в столице Удмуртии.

Однако прежде всего 2013-й - это год, в котором вышла на «проектную мощность» коррупционная, по сути, новая «модель Агашина». Называется эта «модель» - «Уралбизнесстрой»/«Уралдомстрой». Очевидно, Денис Агашин, заработавший в 2012 году, по официальным данным, 42,4 млн руб., не берёт взяток. Но близкое ему предприятие регулярно и преимущественно уже после выполнения самих работ получает миллионные муниципальные заказы и прочие преференции, зависящие от решений городских властей. И поскольку, как говорят, Бог шельму метит, именно рабочие «Уралбизнесстроя», проводя 21 августа работы возле Администрации г. Ижевска, обрубили кабель, на целый день оставив Правительство и Администрацию Президента УР без связи с внешним миром.

Все эти «мелкие» заказы на один, два, три миллиона, которые не могут достаться фирмам со стороны, «до кучи» складываются в десятки миллионов рублей. Наглядный тому пример ставший «золотым» перекрёсток Пушкинская - Карла Либкнехта, в который власти Ижевска уже успели закопать порядка 12 млн рублей и, похоже, не намерены останавливаться.

Итого

Что изменилось в Ижевске за три года и что можно было бы однозначно отнести в разряд положительных перемен? Стала ли за это время жизнь ижевчан комфортней? Попробовал ответить на этот вопрос объективно. Но ничего не вышло. Ведь даже какие-то позитивные вещи вроде тактильной плитки на пешеходных дорожках, призванной облегчить жизнь слепым ижевчанам, власти делают не для них, а ради размещения заказа для своей коммерческой фирмы. И что? Ради этого нас три года назад сняли с выборов?