После того как за последние 13 лет новые стадионы появились в пятнадцати райцентрах из двадцати пяти, а новые лыжные базы – в одиннадцати, Президент УР взял курс на перезагрузку. Теперь за достижения по надоям принято решение строить бассейны и крытые ледовые катки.

Первым из сельских районов Удмуртии, где построили физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком с искусственным льдом и плавательным бассейном, стал Вавожский район, который традиционно занимает лидирующие позиции по надоям молока на одну корову. В прошлом году район «надоил» в целом 40 тысяч тонн молока, что составило более 6400 кг с одной коровы. Численность населения района – 15,9 тыс. человек.

Трехуровневый объект, со стороны напоминающий большой ангар, был возведен за 10 месяцев, его начали строить в ноябре прошлого, 2012 года. На торжественное открытие спорткомплекса «Здоровье» в пятницу, 13 сентября, прибыли президент Удмуртии Александр Волков, председатель Правительства УР Юрий Питкевич, сенатор, бывший спикер Госсовета УР Александр Соловьев, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Сергей Шикалов, главы всех районов Удмуртии со своими делегациями, руководители сельхозпредприятий. Ижевские мастера спорта и тренеры по фигурному катанию и синхронному плаванию месяц провели в «ссылке», кроптя над постановкой церемонии открытия.

За месяц до перерезания ленточек на официальном сайте МО «Вавожский район» было выложено обращение к вавожцам с просьбой убраться на улицах и на своих придомовых территориях:

«Уважаемые вавожцы!

В начале сентября нас ждёт долгожданное и радостное событие – в Вавоже открывается физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и крытым катком… Съедется более тысячи гостей из столицы и всех районов республики… В подготовке к церемонии открытия заняты все службы – дорожники, работники ЖКХ, энергетики, торговля… Все мы хотим, чтобы на улицах было чисто, уютно и красиво, особенно летом. Но что каждый из нас, как гражданин своей маленькой родины, готов сделать для этого лично? Давайте начнем с малого – с наведения порядка в своем доме, на своей территории: выкосим траву возле домов и на придомовой территории, уберём мусор, прополем цветники… Если бы все дома радовали опрятным внешним видом и обилием цветов – ведь гости района судят по первым впечатлениям… Пусть Вавож благодаря нашим усилиям хорошеет…»

ФОКи с плавательным бассейном и крытым катком в райцентрах Удмуртии намерены строить по типовым проектам: двух- или трехуровневая коробка с катком на первом этаже, бассейном – на втором, тренажерным/физкультурным залом(ами) - на последнем этаже.

Объекты будут располагаться на окраине селений, в новых, недавно заселенных микрорайонах. В нескольких сотнях метров от спорткомплекса планируется возведение детского сада или школы. 25-метровый в длину и 9-метровый в ширину, на пять дорожек плавательный бассейн, ледовая арена 56 х 56 метров и один или два тренажёрных зала.

«С 2000 года мы делали всё возможное для поддержки крестьян, для повышения престижа их труда, – выступил с речью на открытии спорткомплекса Александр Волков. - Это героический труд. Все эти годы мы придерживались главного, но справедливого принципа: всё новое, всё лучшее тем, кто лучше работает! И сегодняшний праздник - продолжение и подтверждение нашей справедливой политики…»

В следующем году такой же спортивный центр планируют достроить в Балезинском районе, доярки, животноводы и механизаторы которого, как и вавожцы, показали наилучшие результаты. Фундамент под ФОК в Балезино был заложен в октябре прошлого года. С тех пор грандиозность планов поубавилась: республика вдвое урезала финансирование на строительство объекта.

Катки с бассейнами планируется «подарить» также городам Воткинску, Сарапулу и Можге. Пока, правда, нет определенности по датам. К открытию Республиканских сельских спортивных игр в 2014 году в коммунистически настроенном Глазове полувековые бассейн в спортивно-концертном комплексе «Прогресс» и крытый каток в Ледовом дворце спорта просто подлатают. С Игринским районом президент Волков ещё «торгуется»: «В будущем при условии сохранения поголовья, если району удастся повысить надои молока до 20 тысяч тонн, мы начнем проектировать у вас спортивный комплекс с бассейном и крытым льдом». С Увинским районом – тоже: «Когда выйдете по производству молока на 40 тысяч тонн, построим в районе бассейн и крытый лёд». Шарканский район обнадеживают: «Придет время, когда в Шаркане будет крытый каток и плавательный бассейн». Остальным 16 сельским районам в ближайшие годы ничего не светит. По крайней мере, информации на этот счет в официальных источниках не появлялось.

Наша выездная редакция «Д» отправилась в Вавож ровно через неделю после торжественного открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Здоровье». Жители села подсказали: недавно открытый спорткомплекс расположился на краю села, у коттеджного поселка, в котором проживает зажиточный слой Вавожа. Село с ФОКом соединяет свежая насыпь грунта. Заасфальтирована лишь внутренняя территория комплекса. Въезд на нее пока загорожен. Здание ФОКа - пестрая, цельная, тяжелая с точки зрения архитектурного стиля коробка без окон, обшитая металлическим сайдингом, напоминает амбар. Гудят холодильные установки. Дрожат на ветру травинки редко взошедшего газона. Около центрального входа в здание развеваются «забытые» с торжества флаги «Единой России». Двери центрального входа заперты.

«Посторонних не впускаем, – сказал подошедший к нам охранник Андрей. – Открытие после 1 октября». Нам предложили подождать директора спорткомплекса Николая Владимировича и, если он разрешит, войти в здание и задать ему вопросы. Николай Владимирович подъехал всего через несколько минут.

«Можно», - бросил он и, ссылаясь на свою занятость, попросил провести для нас «экскурсию» по спорткомплексу охранника Андрея. «Только положительные отзывы пусть будут», - добавил он нам вдогонку.

В холле школьница Женя мыла полы шваброй. Охранник попросил нас надеть бахилы, указывая на коробку с уже использованными и порванными чехлами для обуви. «С открытия лежат», – сказал охранник. «И волковские здесь? – поинтересовались мы. «Нет, волковских в коробке нет. Он тапочки надевал», - ответил Андрей.

Холодом повеяло из приоткрытых дверей, за которыми находилась ледовая арена. Она была огорожена пластиковыми бортиками и сеткой. Неприятно попахивало аммиаком. На льду, поддерживаемом в рабочем состоянии, сохранилась разметка для игры в хоккей. Трибун для зрителей вокруг огромной коробки не обнаружилось: оказалось, что проектом они не предусмотрены. «Заливать каток и ухаживать за льдом приезжают специалисты из Ижевска», - рассказывал охранник Андрей.

На втором этаже – плавательный бассейн на пять дорожек с раздевалками и душевыми. Сауны нет – также не
предусмотрена проектом. Я коснулась воды – теплая. На третьем этаже – малый и большой тренажерный залы. В малом зале мыла окна уборщица. В нем кроме стен, выкрашенных в ярко-оранжевый цвет, пока ничего нет. В большом зале – зеркала, пять тренажеров тайваньской фирмы Oxygen Fitness: три эллиптических тренажера и две беговые дорожки, две штанги и куча гантелей.

- Спрашивайте, пока у меня есть минутка, - подошел к нам директор Николай Владимирович.

- Как называется ваша сельская хоккейная команда?

- У нас нет пока хоккейной команды. Появится.

- А тренеры по хоккею?

- Тоже нет. Сейчас ведутся переговоры по выделению ставок.

С фигурным катанием и плаванием ситуация аналогичная. На этом директор нас покинул.

Рядом со спорткомплексом строят детский сад на 190 мест. По планам его должны были открыть одновременно с ФОКом, но не успели и перенесли сдачу на декабрь. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Вавоже обошлось республике в 250 миллионов рублей. Эксплуатация объекта потребует ещё нескольких десятков миллионов рублей в год.

Несмотря на то, что расходы на содержание спортивного комплекса будут частично возмещаться дотациями из регионального бюджета, жителей Вавожа интересует, будут ли спортивные секции по фигурному катанию, хоккею, плаванию и занятия в тренажерном зале доступны простому сельскому труженику? А администрация ФОКа, наверное, уже сейчас задается вопросами: будут ли услуги комплекса востребованы жителями Вавожа с их скромными сельскими доходами? За счет чего компенсировать немалые расходы на содержание объекта и зарплаты персоналу? Каким магическим действом привлечь тренеров в деревню? Об этом руководство республики пока, видимо, даже не думало...