На одном из участков, которые я посетила перед их закрытием, член участковой избирательной комиссии честно признался: нас (членов комиссии и наблюдателей) здесь больше, чем избирателей. Всего в день выборов я побывала на девяти участках, расположенных в трёх школах на ул. Ворошилова.

Итоги голосования по довыборам депутата Госсовета УР в Нефтяном избирательном округе № 15, 8 сентября, 2013 г.

Всего участие в выборах приняли 2877 человек из 26 797 избирателей округа.

Комментарий

«Если 90 процентов избирателей не участвовало в выборах, говорить о том, что избранный депутат Госсовета УР представляет интересы округа, как-то язык не поворачивается. Фактически его избрали жители нескольких домов, да и там явка была на уровне максимум 25 процентов. На мой взгляд, помимо огородного сезона, причина такой отчуждённости в том, что от участия в довыборах в Нефтяном округе № 15 отказались все более или менее яркие кандидаты, которые могли провести свои агитационные кампании. А так в округе не было никакой борьбы, потому что не с кем было бороться. Ворошилова - улица мне родная, я здесь долго жил, в 1990 году был избран здесь в Верховный Совет УАССР, а год назад занял второе место на выборах в Госсовет УР, но от выдвижения на довыборах отказался, потому что в нынешнем Госсовете УР 80 процентов — это «единороссы», которые смотрят в рот Волкову. Сидеть там вместе с ними пустое и неприятное занятие. Год назад никто ведь не знал, что состав депутатов будет таким, а сейчас всё известно. Тем не менее, поскольку более 90 процентов жителей округа не выбирало избранного депутата, я беру на себя обязательство курировать этот округ и готов встречаться с жителями по волнующим их вопросам».

Сергей ЩУКИН,
председатель комитета УРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Действительно, 8 сентября был побит рекорд по неявке избирателей к урнам для голосования. В среднем по округу на выборы пришли всего 10,73 процента. То есть фактически через каждый участок за 12 часов прошли по 150-200 человек. «Пика» явки как такового не было вообще. К вечеру возникло небольшое «оживление» (которое я и наблюдала) – это приход единичных граждан, и то не на каждом участке. Называя причину столь низкой явки, председатели УИК почти единогласно ссылались на слишком раннюю для выборов дату, хорошую погоду, огороды, картошку, грибы. В школе 73 кто-то из членов комиссии добавил ещё об отсутствии интереса к выборам со стороны СМИ.

Но какой бы низкой ни была явка, согласно действующему законодательству, выборы считаются состоявшимися. Сидевшие на участках наблюдатели от кандидатов как-то слишком похоже отвечали, что никаких замечаний, жалоб и претензий к ходу выборов они не имеют. Никаких «каруселей», «подвозов», «распитий» никто из них не заметил. Правда, на трёх из девяти участков в одном случае секретарь комиссии, в двух - наблюдатели, замявшись, признали, что на самом деле претензии были, но устные и их урегулировали в рабочем порядке. «Пишите - жалоб не было», - сказала мне секретарь участка 5/49. А на наблюдательницу от кандидата Нельзина, когда она, замявшись, сказала, что замечания были, тут же зашикали сидевшие вокруг коллеги - «не надо говорить!». Точно так же и на участке 5/04 наблюдательница от кандидата Ниязовой, начав говорить о нарушениях, сама себя оборвала. Говорить о характере нарушений отказалась.

Об имевших место нарушениях говорил и кандидат от КПРФ Александр Гавшин, который адресовал меня за подробностями к членам своей «команды», писавшим в тот момент (около семи часов) жалобы в прокуратуру, сидя в серебристом микроавтобусе возле школы № 93. Но те в свою очередь отмахнулись от меня, сославшись на занятость. Чуть позже, уже в другой школе, я снова встретила Гавшина, и он уточнил, что им подано пять жалоб, но не в УИК, а в Устиновский теризбирком, о сути жалоб и здесь мне кандидат ничего не сказал.

Чуть-чуть приоткрыли «тайну» жалоб рядовые члены «команды» Нельзина – сказали мне, что три из пяти жалоб были на одну пожилую женщину, которая якобы обходила дома, организуя избирателей выйти голосовать. Тот же источник сообщил, что они обратили внимание членов комиссии одного из участков на то, что избиратели, находясь в кабине (а на участке-то полная тишина!), фотографируют на сотовый телефон свои бюллетени – наблюдателям был слышен звук щелчка, производимый аппаратом. Отметивший этот момент «полевой работник» считает, что фотографировали свои бюллетени избиратели, голосовавшие за Ниязову.

На один мандат Нефтяного округа претендовали семь кандидатов: Александр Гавшин от КПРФ, Сергей Лебедев от ЛДПР, Владимир Нельзин от «Единой России», Людмила Ниязова от Партии налогоплательщиков, Алексей Новиков – «Коммунисты России», Жанна Штефлюк – «Справедливая Россия», Алексей Якимов – «Альянс Зелёных – Народная партия». Однако со слов тех, кто наблюдал за кампанией, агитацией занимался только один кандидат Нельзин, заместитель прежнего депутата Фарафонтова.

Из живых кандидатов в день выборов на участках я видела Гавшина, Ниязову и Новикова. Из них одна Людмила Ниязова высказалась в том духе, что выборы были организованы идеально.

Но вернемся на пустынные в тот вечер участки. Все они были оборудованы КОИБами (комплекс обработки избирательных бюллетеней). На табло у каждого такого «агрегата» видна цифра опущенных в него бюллетеней. Поэтому стоило добавить к ним цифру проголосовавших «вне помещения участка» (то есть на дому), и получалась «явка» на любой данный момент. Выездное голосование в этот день тоже было невысоким – в целом по округу на дому проголосовали только 116 человек.

Таким образом, вечером 8 сентября работы членам участковых избирательных комиссий было совсем немного – получить через принтер распечатку содержавшейся в КОИБе информации, прибавить к ней число бюллетеней, заполненных «на дому», и написать протокол. Итог получился вполне предсказуемый: