Предыстория

Вакантное место в Завьяловском райсовете образовалось с избранием в Госсовет УР Петра Данилова, жителя деревни Пирогово, примыкающей к южной окраине Ижевска. Пётр Данилов, баянист, руководитель фольклорного театра песни «Айкай», поставил на поток концерты своего ансамбля в ходе всевозможных выборных кампаний, агитируя, понятное дело, за «партию власти». Вот его-то мандат в Завьяловском районном совете и надо было «правильно» пристроить. Были объявлены дополнительные выборы. Желающих нашлось четверо: Михаил Мокрецов от «Справедливой России», Борис Боталов от КПРФ, Алексей Панин от ЛДПР и Анна Куликова от «Единой России».

Свидетельские показания

Как рассказал редакции «Д» один из «отказников», Алексей Панин, нарушения выборного законодательства со стороны «единоросски» Куликовой пошли с самого начала агитационного периода. Алексей Панин методично фиксировал появление в магазинах села Пирогово агитационных материалов Куликовой, напечатанных без положенных по закону «выходных данных», в которых обычно указывается, кто издатель данной листовки, где она отпечатана, из чьих средств оплачена. На вопрос продавцам, кто принес и положил здесь эти листовки, получал ответы, что – сотрудники Пироговской администрации. В одном случае ему даже назвали фамилию «агитатора» - член участковой избирательной комиссии Каюмов Рафис Каюмович. Что уже само по себе дико – член УИК раздает агитки за одного из кандидатов!

Алексей Панин жаловался на нарушения в Завьяловскую ТИК – листовки признали незаконными. Но никто наказан не был. Те же самые листовки продолжали выкладывать в людных местах населенных пунктов, входящих в Пироговский муниципалитет. По словам Панина, фактически «предвыборным штабом» завхоза музея-заповедника «Лудорвай» Анны Куликовой стала поселковая администрация муниципального образования «Пирогово», а глава МО Владимир Анкудинов, по сути, стал руководителем этого «штаба».

Не удалось Панину привлечь за противоправную агитационную деятельность «единоросски» Куликовой и участкового полицейского Осотова, который ни в какую не хотел выезжать по вызовам кандидата-оппозиционера. А спустя время и пресекать было уже нечего. Участковый отделался каким-то дисциплинарным взысканием, наложенным на него по жалобе кандидата.

После сельского праздника в деревне Шудья, где Куликова раздавала деревенским избирателям перепечи, эсер Мокрецов подал заявление о снятии Куликовой с выборов за подкуп избирателей. Первого сентября Завьяловский районный суд вынес решение отказать в удовлетворении требований заявителя, поскольку Куликова, раздавая перепечи, якобы не призывала голосовать за неё на выборах. Сама же Куликова 1 сентября дарила подарки в школе. А незадолго до Дня знаний открывала после ремонта детскую площадку возле многоквартирных домов в Пирогово. Кстати, в листовке, больше похожей на плакат, к заслугам Анны Куликовой отнесены: постройка хоккейной коробки, газификация деревни, строительство пожарного водоёма, ремонт дорожного полотна, строительство моста, бурение артезианской скважины, реконструкция ЛЭП и уличного освещения, участие в ремонте дорог… И всё это силами завхоза-бюджетника, сотрудницы музея-заповедника.

После вынесения столь издевательского решения Мокрецов, Панин и Боталов пошли в теризбирком и положили заявления о снятии в знак протеста своих кандидатур с выборов. По словам Панина, была надежда сорвать таким образом политический фарс. Однако расчёт оказался неверным.

А им никто и не нужен

Как пояснила в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» председатель завьяловской ТИК Земфира Нагаева, демарш трёх кандидатов не сорвал ход выборной кампании. По словам Земфиры Нагаевой, согласно пункту 33 статьи 38 Федерального закона № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», если ко дню голосования будет зарегистрирован один кандидат, то голосование должно быть отложено, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 35 той же статьи. Пункт 35 гласит: «Если в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 33 настоящей статьи, в одномандатном или едином избирательном округе окажется зарегистрированным один кандидат, голосование по одной кандидатуре допускается при проведении повторного голосования, а также (если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации) на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании». Соответствующее положение имеется и в региональном (удмуртском) законе «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике» № 70-РЗ. Это статья 29, пункт 30: «Если ко дню голосования в одномандатном избирательном округе будет зарегистрирован только один кандидат, голосование проводится по одной кандидатуре. При этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании». Земфира Нагаева также сообщила, что сегодня (разговор происходил 2 сентября) на заседании ТИК было принято постановление об аннулировании регистрации кандидатов Мокрецова, Панина и Боталова. Она выразила сожаление, что такие юридически грамотные люди, как вышеназванные лица, не удосужились узнать о таких «тонкостях» выборного закона.

От себя добавлю, что в поисках названных статей я обнаружила, что в 67-м федеральном законе «Об основных гарантиях…» огромный (не побоюсь этого слова) перечень поправок. Их суммарно 59 штук. Текст закона буквально испещрён поправками. Поэтому совсем не странно, что многие не знают, какие «правила» действуют на данный момент. Во всяком случае, когда до меня дошло, что «бойкот», предпринятый в Пирогово, не достигает цели и кандидат от «ЕдРа» всё же остаётся на выборах, я сразу подумала о том, что и эти «поправки» вносились, собственно говоря, теми же депутатами-«единороссами».

Что делать дальше?

Как мне сообщили в региональном отделении партии «Справедливая Россия», со вторника, 3 сентября, однопартийцы Михаила Мокрецова будут распространять среди избирателей Пироговского округа изданную «Справедливой Россией» листовку с призывом прийти 8 сентября на избирательные участки и проголосовать против кандидата от «партии власти», выразив тем самым отношение к беспределу. Листовка подписана тремя кандидатами, снявшими свои кандидатуры с выборов. Они так формулируют причину, подвигшую их к этому демаршу: «Причина – административный ресурс и нарушения избирательного законодательства представителями партии «Единая Россия», в условиях чего ведение предвыборной кампании кандидатами от других партий стало, по сути, невозможным. Мы не желаем дальше участвовать в подобном политическом фарсе!»

Кстати, эксперты по российским выборам, анализируя пироговский «казус», считают, что, резко повысив явку в день голосования, оппозиционные кандидаты вполне могут «провалить» кандидата от «ЕдРа» - бесспорно, что получить 50 процентов «за» завхоза-«единоросса» будет маловероятно, если явка будет высокой. При этом, конечно, нужен будет и общественный контроль в ходе самого голосования и, главное, во время вскрытия урн и подсчета голосов.