В этот день примерно с 11 часов утра ни в один из кабинетов Дома Правительства УР и резиденции президента Удмуртии Александра Волкова нельзя было дозвониться. Все городские номера аппаратных подразделений, министерств и ведомств, расположенных в комплексе правительственных зданий на ул. Пушкинской, отвечали короткими гудками вместо соединения. Ульянов-Ленин не зря рекомендовал «брать телефон, телеграф и почту»: в делах государственных ничто так не дезориентирует, как отсутствие связи, и если «приёмная № 1» целого субъекта РФ недоступна несколько часов кряду, то это повод для тревоги.

В данном случае, однако, уже к полудню был установлен технический характер проблемы. Сотрудники одного министерства, расположенного в отрыве от здания на ул. Пушкинской, подтвердили, что потеряли с правительством стационарную телефонную связь, сообщив, что неполадки устраняются. Еще через несколько часов телефоны заработали, как обычно.
Как сообщил «Д» заместитель руководителя пресс-службы Администрации Президента и Правительства УР Иван Белов, авария произошла по причинам, не зависящим от республиканских чиновников. «Как мне сказали, это был обрыв кабеля у здания «Ростелекома», там идет стройка, - сказал он. - Да, то есть это не близко к нашей территории. Устранили в тот же день к вечеру». В понедельник был получен и пресс-релиз удмуртского филиала ОАО «Ростелеком», датированный 23 августа, в котором сообщались некоторые подробности происшествия.

«В результате проведения строительно-земляных работ в районе переулка Раздельный
г. Ижевска сторонней организацией был поврежден телефонный кабель», - сообщила пресс-служба «Ростелекома».

По ее информации, кабель не только обслуживал Администрацию Президента и Правительства УР, но и стоял на ее балансе. Тем не менее «Ростелеком» «оказал содействие» в восстановлении поврежденной правительственной линии. Аварийные работы заняли около 3 часов, а общее время от разрыва до подключения – свыше 5 часов, пояснил представитель телекоммуникационной компании.

В «Ростелекоме» не называют имя «сторонней организации» - виновника аварии, однако наиболее масштабные земляные работы в районе перекрёстка ул. Пушкинской и пер. Раздельного сейчас ведутся в сквере у здания администрации Ижевска по заказу ее муниципального учреждения «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». На объекте работает ижевское ООО «Уралбизнесстрой». Заместитель директора этой фирмы Дмитрий Усов подтвердил «Д», что обрыв кабеля произошел на его участке, но масштаб аварии назвал «незначительным». «Объем ущерба рассчитывается и со стороны «Ростелекома», конечно, будет предъявляться», - ответил он на вопрос о претензиях пострадавших.

Неофициально в ОАО «Ростелеком» причиной аварии называют проведение земляных работ без согласования с владельцем кабеля, что является нарушением общеобязательных правил со стороны землекопов. Фактически при нынешних работах у здания администрации Ижевска в точности повторилась ситуация октября 2012 года, когда в ходе прокладки кабеля для установки светофора у торгового центра «Флагман» строители пробили магистральный газопровод. Тогда рабочие тоже не дождались согласия собственника подземных коммуникаций.

У двух аварий есть и еще одно сходство. В обоих случаях работы велись на виду у всего города: в случае с ТЦ «Флагман» - из-за оживленной дискуссии ижевчан о том, нужен ли вообще в этом месте светофор, в новом ЧП с телефонным проводом – благодаря самому месту раскопок. Власти Ижевска оказались не в состоянии обеспечить безопасность земляных работ даже прямо под окнами сити-менеджера Дениса Агашина и его заместителей в 150 метрах от их кабинетов. Остается только ждать, когда строители еще что-нибудь вырубят «вслепую», и хорошо, если рядом окажется не ваш дом.