Перестали срабатывать даже периодические наезды «домой» в Глазов республиканского руководства. Политическая потеря Глазова для президента Удмуртии сегодня уже даже не перспектива, а свершившийся факт. И вот, похоже, президент Волков решил попытаться вернуть утраченные позиции на своей политической родине. Это явный симптом его готовности добиваться участия в выборах главы УР в сентябре 2014 года.

Изначально, видимо, в Администрации Президента УР считали, что для возвращения глазовского электората достаточно будет разрезать ленточки у отремонтированного Ледового дворца, стадиона с легкоатлетическим манежем и Дома спорта. Однако после апрельской и августовской «инспекций» в Глазов президент Волков начал перестраховываться. На днях был достроен спортивный зал для школы №8, к началу учебного года планируется ввести спортивный зал для школы №3, отремонтировать спортивную площадку для школы №11, построить новый спортивный зал для физико-математического лицея. В западном посёлке (частный сектор) заасфальтировали несколько улиц. На территории площади Свободы уничтожили парковую зону: убрали деревья, саму площадь вымостили брусчаткой. На месте выкорчеванных деревьев посадили молодые деревца – ни одно из них не прижилось.

На реконструкцию глазовского железнодорожного вокзала выделено 70 млн рублей - будут укреплять фундамент, менять плиты перекрытия и оборудование, крыть перрон. На реконструкцию очистных сооружений Удмуртской птицефабрики – 50 млн рублей, на ремонт городских дорог и придомовых территорий – 40 млн рублей. Изыскиваются средства для масштабного капитального ремонта культурного центра «Россия», газификации улиц Глинки, Пряженникова, Кирова, Мира.

Отремонтировать старые и построить новые спортивные здания и сооружения, школы, детсады, амбулатории, дома культуры, столовые, молочные кухни, почтамты к началу Сельских игр пообещал жителям деревень и сёл Глазовского района президент республики во время своей августовской инспекции на север Удмуртии. При этом под детские сады будут переоборудованы консервные цеха Удмуртской птицефабрики, после того как республиканская казна выкупит часть своих бывших активов у их нынешних владельцев.

Втиснутые в годовой промежуток глобальные стройки в Глазове, сплошной капремонт и Сельские спортивные игры выглядят одержимо. По документам стройки прогонят через муниципальную казну города Глазова – во всех закупках в роли заказчика фигурирует муниципальное автономное учреждение «Спортивно-культурный комплекс «Прогресс» в лице гендиректора Игоря Царева. Однако все понимают, что муниципалитет не в состоянии за один год вложить такие суммы в развитие инфраструктуры. Стройки в Глазове будут профинансированы на паритетных условиях совместно из бюджета Удмуртии, за счёт средств ГК «Росатом» и градообразующего предприятия «Чепецкий механический завод».

В виде субсидий на софинасирование объектов муниципальной собственности по республиканскому перечню объектов капитального ремонта, по республиканским целевым программам: социально-экономического развития, модернизации здравоохранения, инвестиционного развития и подготовки к Сельским спортивным играм из казны Удмуртии в бюджет Глазова предполагается перечислить порядка 315 млн рублей. Ещё 300 млн рублей выделяет «Росатом» по уже подписанному соглашению между Удмуртской Республикой и госкорпорацией.

На сегодняшний день эти средства только-только начали осваивать, приступили к семи объектам: Ледовый дворец «Прогресс», стадион, легкоатлетический манеж, Дом спорта, крытый манеж с искусственным льдом, административно-бытовой комплекс, бытовое помещение (теплушка). Перечисленные объекты комплексно расположены в двух местах города: на ул. Кирова и на ул. Парковой.

Через один объект капитального ремонта скрупулезно пропускается целая группа лотов.

На техническое обследование, услуги по инженерно-геодезическим и инженерно-геологическим изысканиям, проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального ремонта и выполнение проектных работ по вышеназванным спортивным объектам ушло, только по официальным данным, 4,7 млн рублей.

На капитальный ремонт Ледового дворца, стадиона, Дома спорта, легкоатлетического манежа, бытового помещения (теплушки), Дома спорта запланировано потратить 302,7 млн рублей.

Скудные данные о планируемых работах по реконструкции и ремонту спортивных зданий и сооружений в Глазове можно почерпнуть из смет к аукционной документации. Во всех объектах планируется демонтировать старое оборудование, сделать косметический ремонт, заменить инженерные сети и оборудование, системы энергопотребления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования, связи, создать в помещениях условия для передвижения маломобильных групп населения, оснастить здания автоматическими системами противопожарной и охранной сигнализации, защиты и оповещения населения.

В Ледовом дворце, построенном в 1965 году, смонтируют новые холодильные агрегаты и поменяют бетонное основание площадки. В административно-бытовом комплексе произведут внутреннюю и внешнюю отделку здания, утеплят фасады, заменят несущие конструкции, обеспечат спортивный зал «современным покрытием», установят оконные блоки с двухкамерными стеклопакетами, поставят на входную группу новые алюминиевые двери. В Доме спорта с особенными усилиями ремонтируют игровой и борцовский залы. В бытовом помещении (теплушке) сооружают ринг и тренажеры.

Самая грандиозная и затратная реконструкция ожидает стадион, эксплуатируемый без капремонта почти полвека. Стадион в отличие от остальных объектов, ремонт которых должен завершиться к декабрю 2013 года, сдадут только перед самым открытием Сельских спортивных игр – к началу июля 2014 года. На стадионе планируется строительство зданий и сооружений «с нуля», благоустройство и озеленение территории, постройка дренажной системы, укладка искусственного газонного покрытия. В старых пристадионных зданиях и сооружениях - ремонт и замена перекрытий и покрытий, кровли, ограждающих конструкций, фасада, окон, дверей, стен, потолков, полов, систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, энергообеспечения, электроснабжения. Поднимут два новых корпуса со спортивными залами. Установят новые трибуны: железобетонную на 3000-5000 мест с подтрибунными помещениями и металлическую трёхрядную без подтрибунных помещений на 50-70 мест.

Построят спортивное ядро (поле для игр с мячом), окруженное легкоатлетической беговой дорожкой на 400 метров и секторами. Над трибунами соорудят навесы. Поле будет освещаться прожекторами на опорах высотой до 41 метра. Появятся несколько кортов: для игр в городки площадью 375 кв. метров, для лапты площадью 480 кв. метров, для хоккея с шайбой площадью 1945 кв. метров и тренировочное футбольное поле площадью до 8250 кв. метров. Ещё установят светоинформационное табло и построят туалет.

Дополнительная строка расходов – оказание услуг по строительному контролю на объекте: за противодействие коррупции при реконструкции Ледового дворца, Дома спорта, легкоатического манежа, стадиона для лапты и городков республика готова выложить более 5,5 млн рублей. Каждые две недели совещание в Глазове проводит министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Шикалов.

"На стадионе были футбольная площадка и кольцо для стритбола. Сейчас трибуны разобраны, на поле - рыхлая земля, техника и накиданные стройматериалы. Пока оставили беговые дорожки, но проход на территорию стадиона всё равно запрещен. Разрушили памятник. В Ледовом дворце заливают ступеньки". - Сообщает знакомый спортсмен из Глазова, согласившийся сделать для «Д» несколько свежих фотоснимков реконструируемых объектов.

Теперь на фоне развалин глобального капремонта спортсмены Глазова и Глазовского района задаются неожиданными для руководства республики вопросами: а когда и где им можно будет начать тренировки, чтобы подготовиться к будущим Сельским играм в родном городе?