В настоящее время регламент голосования прописан таким образом, что любой посетитель сайта udmglava2014.ru имеет возможность проголосовать за предложенных кандидатов один раз каждые две недели. Единственное техническое ограничение связано с IP-адресами. Если в офисе только один внешний выход в сеть Интернет, то и голос у сотрудников этой компании или ведомства на работе будет только один. Такая же ситуация в кафе и других публичных местах, оборудованных Wi-Fi, а также дома в квартире.

Согласно накопленным голосам по состоянию на 00:00 30 июля, в первой пятёрке лидировали Светлана Смирнова (363 голоса), избранная недавно президентом «Ассамблеи народов России», депутат Госдумы Виктор Шудегов (306), экс-премьер Удмуртии Николай Ганза (296), ГФИ по УР Дмитрий Мусин (286) и первый избранный мэр Ижевска (1994-2001 гг.), экс-сенатор Анатолий Салтыков (78). Однако ситуация постоянно меняется.

Для справки:

Проект udmglava2014.ru был разработан по заказу Общественного комитета гражданских действий (Удмуртия), образованного 30 марта в Ижевске на митинге «Требуем перемен!». Цель проекта – инициировать обсуждение возможных альтернатив нынешней вертикали республиканской власти. Одна из основных задач проекта – накануне окончания полномочий президента УР Александра Волкова и предстоящих 14 сентября 2014 года выборов главы республики стимулировать формирование общественных активов вокруг различных возможных кандидатов на данный пост.
Так, на прошлой неделе (с 22.07 по 28.07.2013 г.) структура голосования складывалась иначе. В целом за неделю в голосовании приняли участие 264 человека.

Их них 75 отдали голос Виктору Шудегову (28,4%), 64 – Дмитрию Мусину (24,2%), 53 голоса получила Светлана Смирнова (20,1%), 21 голос – Николай Ганза (8%), 12 голосов – сотрудник Администрации Президента РФ, уроженец Удмуртии Михаил Васильев (4,5%). За пределами первой «пятёрки» поступление голосов на прошлой неделе шло как бы «самотёком».

Так, за депутата Госдумы Андрея Андреева поступило 6 голосов (2,3%), столько же за экс-сенатора Виктора Хорошавцева (2,3%), 5 голосов за президента УР Александра Волкова (1,9%) и по 4 голоса в пользу сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина (1,5%) и Анатолия Салтыкова (1,5%).

На протяжении последних двух-трёх недель проявляется устойчивая тенденция повышенной конкуренции в Интернете трёх включённых в голосование на udmglava2014.ru возможных кандидатов: Светланы Смирновой, Виктора Шудегова и Дмитрия Мусина. Под давлением их соревнования между собой снизился рейтинг экс-премьера УР Николая Ганзы, долгое время находившегося в лидерах голосования без каких-либо бросающихся в глаза искусственных накруток голосов.

В этой связи интересна статистика прочтения биографий и аналитических справок по кандидатам, размещенным здесь же на сайте udmglava2014.ru. Выстроив фигурантов проекта в порядке, определяемом числом посетителей сайта, которые ознакомились со сведениями о кандидатах, можно определить рейтинг биографий возможных кандидатов на должность главы Удмуртской Республики, который даёт качественную характеристику интереса к ним со стороны участников голосования.

В рейтинге биографий безусловным лидером на протяжении всего проекта остаётся Николай Ганза. По состоянию на 00:00 30 июля с его биографическими данными ознакомились 1023 человека. Далее в первой десятке следуют: Светлана Смирнова (943), Денис Агашин (763), Дмитрий Мусин (687), Виктор Шудегов (612), Андрей Андреев (583), Андрей Осколков (577), Юрий Шестаков (558), Виктор Хорошавцев (523) и Михаил Васильев (511). Близкий рейтинг прочтения у биографии Анатолия Салтыкова (509). Остальные биографии прочли менее полутысячи человек. Самыми «неинтересными» из возможных кандидатов оказались руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов (298) и новоиспечённый сенатор, секретарь Политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Соловьёв (278).

С биографией действующего президента УР Александра Волкова и запиской о нём ознакомилось только 464 человека. Возможно, потому, что за 20 лет, пока он у власти, все его в республике и так знают как облупленного. Вместе с президентом в «середнячках» по прочтению их биографий остаются министр внутренних дел Александр Первухин (461), Константин Бусыгин, Михаил Питкевич (449), Рустам Идрисов (439), Виктор Савельев (416), Вячеслав Наговицын (414), Михаил Афанасьев (412), Андрей Маркин (395), Михаил Мокрецов (393) и Владимир Игнатко (380).

Технические возможности проекта udmglava2014.ru позволяют участникам социальных сетей «Вконтакте» и Facebook оставлять свои комментарии по каждому из возможных кандидатов. Для этого достаточно «щёлкнуть» по фигуранту голосования, попасть на его страницу и выбрать «окно» соцсети для своего комментария. Этим сервисом пока воспользовались немногие, но некоторые кандидаты уже начали «обрастать» отзывами. Самые обстоятельные у лидера «рейтинга биографий» Николая Ганзы.

Другая функция на сайте udmglava2014.ru – «линия времени», расположенная под рейтингом, позволяет отслеживать результаты голосования за любой день или период, достаточно установить на «линии» интересующие посетителя даты. С помощью этого инструмента, например, легко обнаружить, что в этот понедельник, 29 июля, в голосовании участвовало 26 человек, а лидерами голосования были Мусин (10) и Смирнова (6), собравшие в совокупности 61,6% суточных голосов.