«Не стоит беспокоиться и о судьбе зеленых насаждений. Они будут максимально сохранены и приумножены», - уверил глава Удмуртии Александр Волков на последней встрече с журналистами 1 июля.

Сообщения об уничтожении и без того малочисленных «оазисов» Ижевска, однако, поступают друг за другом. Кроме высаживаемых на показательных субботниках «агашинской командой» обреченных на гибель кустиков, властям предъявить-то в общем нечего.

С 2011 года изухабили бульвар Гоголя – пострадало несколько десятков канадских кленов. Под эгидой реконструкции набережной и «берегоукрепления» снесли лес с прибрежной территории парка Кирова. На территории лыжной базы «Снежинка» вырубили хвойный лес ради строительства жилого микрорайона на Воткинском шоссе. Голубые ели помешали строительству очередного торгового комплекса на перекрестке улицы Пушкинской и переулка Широкого. Ради автостоянки частично уничтожен лиственный сквер за кинотеатром «Дружба». Масштабная вырубка дубовых и березовых аллей идет вокруг стадиона «Зенит».

Под угрозой исчезновения парковые и рекреационные зоны в центральной части Ижевска. Вдоль улицы Горького, от бывшего Дворца Пионеров до Монумента Дружбы народов намереваются воткнуть спальный микрорайон. На территории нынешнего Республиканского врачебно-физкультурного диспансера планируется строить новое здание МВД по УР. В квадрате, ограниченном с севера спуском от Центральной площади к Монументу Дружбы, с востока Красной, с запада М. Горького - появится элитный жилой комплекс «Колизей». Недалеко от мэрии, на перекрестке улиц Пушкинская - Майская запланирована вырубка и застройка. Говорят, что на «освобожденном» от редких берез месте появится меховой салон.

И если президент Удмуртии Александр Волков – рубит ради катков, плавательных бассейнов и квадратных метров жилья, то сити-менеджер Ижевска «дровосек», ведомый более приземлёнными целями.

Отдать с молотка «свободный» кусок муниципальной земли в аренду на пару-тройку лет ради скудного, по меркам городской администрации, рубля – обычная практика. Очередной пример тому – конфликт интересов, разгоревшийся в рекреационной зоне Ижевска, в округе дома № 69 по ул. Барышникова.

Узкая проезжая часть дороги отделяет обустроенный родник в лесном овраге и прилегающую к источнику рекреационную зону на склоне от многоквартирного дома № 69 на ул. Барышникова. На опушке под елями жители прилегающих домов некогда сколотили столики и скамьи из досок, отгородили поляну от дороги врытыми в землю автомобильными покрышками от желающих здесь припарковаться. Горожане съезжаются сюда с тарой за родниковой водой, бегом поднимаются по лесенкам из оврага дети с наполненными водой «полторашками».

В течение многих лет вся округа собиралась на опушке на пикники.

Две недели назад часть березовой посадки, отгораживающей дорогу от поляны, вырубили. Сняли дерн. Разровняли площадку грейдером.

Необходимости в будущей стоянке, тем более платной, нет. Во дворе дома № 69 стоят единицы автомобилей. Неспроста: больше половины жителей дома не водители – пенсионеры. Молодежь и люди средних лет, проживающие в доме, при имеющемся просторе, будут парковаться во дворе, а никак не на платной автостоянке. Во дворах соседних домов – так же просторно.

В минувшую субботу, прежде чем встретиться с жильцами и старшей по дому, я отправилась фотографировать площадку, расчищенную под будущую платную автостоянку. Пришла вовремя. К месту подъехал автомобиль марки Hyndai. Из него вышли двое: молодой человек, затягивающийся сигаретой и девушка с папками с документами. Они измерили шагами расчищенную площадь, с которой был снят дерн и вырублены деревья, сделали несколько движений указательными пальцами – вдаль и по бумаге, спешно запрыгнули в свой автомобиль и покинули место.

Молодой человек из Hyndai оказался похож на Василия Садрутдинова, которому администрация г. Ижевска дала добро на строительство автостоянки. 24 мая 2013 года на торгах он выиграл право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Адресный ориентир участка: 1697 кв. метров в 30 м на юг от дома № 69 по улице Барышникова в Устиновском районе. В документации аукциона не уточняется, кто и что стоит за Ф.И.О. - Садрутдинов Василий Наилевич. Физическое лицо, ИП или какая-то организация? Срок действия договора – три года с даты подписания акта приема-передачи земельного участка.

Решение о проведении аукциона было принято постановлением администрации г. Ижевска № 391 от 17 апреля 2013 года. Организатором торгов от лица продавца – Администрации г. Ижевска выступило Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска. В условиях аукциона оговорено разрешенное использование арендованного земельного участка – «размещение временной специальной открытой автостоянки, не являющейся объектом недвижимости». За один год аренды Василий Садрутдинов будет платить 221 тысячу рублей (если минимальная стоимость муниципального контракта не была поднята конкурентами).

До жителей близлежащих домов сведения о том, что под их окнами будет автостоянка, дошли слишком поздно, когда грейдер уже расчистил площадку. Они в замешательстве - с ними никто не советовался. Стоки от автостоянки сделают родниковую воду непригодной для питья, зона для отдыха будет уничтожена.

- Вырубили березы, тут же погрузили и увезли их, сняли дерн. Больше всего нас возмутило, что сделали это по-воровски: в воскресенье, когда многие были за городом, - рассказывает пожилой мужчина, житель четвёртого подъезда дома № 69.

Пожилые люди при встрече окружили меня. Собравшиеся из соседних подъездов, размахивая тросточками, хором стали объяснять, что в автостоянке – платной, бесплатной, любой, их дом не нуждается. До меня доносились разные реплики. «Воду, конечно, нельзя будет больше пить!» «Мы посадили деревья в день основания нашего дома, а они их вырубили и повредили корни оставшимся». «Говорят, что санитарные и технические нормы выдержаны, как же они выдержаны, если автостоянка прямо под нашими окнами?» «Зачем нам, старым людям, лишние выхлопные газы, завывания сигнализаций по ночам, чужие машины под окнами?!»

Старшая по дому № 69 Ольга Жарова передала мне копии недавно зарегистрированных обращений главе администрации Ижевска Денису Агашину и министру общественной безопасности Виктору Балакину, а также списки жителей дома
№ 69, выступающих против строительства автостоянки – 94 подписи.

Свои списки с подписями у старших по близлежащим домам. В общей сложности около 200 подписей жителей.

«Заблаговременно о строительстве автостоянки у нас под окнами не знала ни я, ни жители дома, поэтому написали обращения и стали собирать подписи только на днях, - рассказывает Ольга Жарова. – Аукцион признан состоявшимся. Землю сдала в аренду сама администрация. Жаловаться на действия администрации я пошла в приемную Агашина. Слабо верится, что возможно остановить строительство».

«С проблемой по автостоянке к нам обратились жители нескольких домов по ул. Барышникова, – сообщил по телефону помощник депутата Государственного Совета УР по Союзному избирательному округу, генерального директора ОАО «Ижавто» Алексея Алексеева. – Намереваемся отправить депутатский запрос в администрацию Устиновского района г. Ижевска с просьбой разобраться с этой проблемой и проверить законность оснований, на которых ведется стройка».

Сам депутат Госсовета УР Алексей Алексеев, однако, сейчас в отпуске и вряд ли повлияет на ситуацию в пользу жителей. А формулировки «разобраться» и «проверить» в депутатском запросе обречены – и без запроса ясно, что власти всегда разберутся и проверят так, как нужно им. Помощник депутата Сергей Трофимов оказался больше озабочен ответственностью за свои слова, чем проблемой, с которой к депутату обратились жители. Он попросил меня «убрать» больше половины его высказываний. Я убрала, но вывод из этого напрашивался один: ждать помощи от этого депутата бессмысленно. Помочь жителям в сложившейся ситуации могут только они сами – прекратить голосовать на выборах за представителей «партии власти» и организовываться для сопротивления обнаглевшим рвачам. Иначе завтра действующая автостоянка решит вдруг расшириться и под бульдозер пойдут новые рекреационные территории.