В отличие от «залпового» голосования за ГФИ по УР Дмитрия Мусина, имевшего место в первые дни работы проекта, у Смирновой очевидно значительно больший потенциал групп поддержки. Во всяком случае, сторонники Смирновой смогли обеспечить приток по несколько десятков голосов в сутки. Раньше такую стабильность притока голосов с начала проекта демонстрировали только сторонники Николая Ганзы. Вероятно, активизация сторонников Смирновой стала ответной реакцией на рост голосов группы поддержки депутаты Госдумы Виктора Шудегова, голоса его сторонников начали нарастать на позапрошлой неделе.

За последние дни благодаря активизации сторонников Смирновой и Шудегова и стабильной поддержке Николая Ганзы общая расстановка верхней части рейтинга поменялась. Первую строчку по-прежнему занимает Ганза, за ним следует Смирнова, потом Мусин, которого уже начал поджимать Шудегов., затем экс-гендиректор ИЭМЗ-Купол Юрий Шестаков и экс-сенатор Виктор Хорошавцев. Но, если данный тренд сохранится, то на этой неделе Шудегов обойдёт Мусина, Смирнова может вырваться на первое место и, между прочим, до первой пятёрки имеет шанс подтянуться президент Волков. Это означает, что сторонники последнего, хотя и через силу, но тоже постепенно втягиваются в участие в проекте. Ну, хотя бы для того, чтобы действующий президент Удмуртии не выглядел аутсайдером на набирающей популярность общественно-политической Интернет-площадке. Из действующих участников политики в группе аутсайдеров , как ни странно, оказался единственный кандидат, кто публично заявил о своих претензиях на должность главы республики – депутат Госдумы по списку ЛДПР Андрей Маркин. Он стабильно занимает в общем зачёте 15-18 места из 24 кандидатов. Это может быть связано со спецификой групп поддержки ЛДПР, они либо совсем не пользуются Интернетом, либо готовы поддержать кандидата данной партии, но только за вознаграждение.

На этой неделе на сайте udmglava2014.ru значительно обновились сведения о кандидатах, и по-прежнему участники социальных сетей могут оставить под каждым из кандидатов свои отзывы, таковые уже появились. Отдельный материал для анализа – количество прочтений сведений о кандидатах, здесь, как и в самом рейтинге, лидирует Николай Ганза. Так что его лидерство может оказаться вполне осознанным выбором. Напоминаем, что каждый посетитель сайта имеет право проголосовать за выбранного кандидата один раз в две недели.