Дом, расположенный по адресу ул. Удмуртская, 139 в Ижевске, четыре года находился в управлении управляющей организации «Управдом Плюс», директор Марфин Андрей Викторович. Недовольство жильцов не то чтобы вдруг вспыхнуло, накопилось. То одно, то другое. В январе нынешнего года решением общего собрания жители сместили своего уполномоченного, выбрали Совет дома и нового старшего. А в марте уведомили управляющую компанию, что в доме создается ТСЖ и что с 1 июля договор с УК будет расторгнут.

«Управдом» г-н Марфин так не хотел расставаться с почти дармовыми деньгами, что готов был закрывать вход своим телом.

Сначала для формальности, как того требует законодательство, провели очное собрание, на котором, как правило, кворум никогда не собирается. С 4 апреля началось заочное голосование за то, чтобы расторгнуть договор с «Управдомом Плюс», создать ТСЖ и вступить (собственникам) в это товарищество на правах членов. Итоговый протокол датирован 16 апреля. В нём значится, что «за» повестку проголосовало 64 процента от голосующих «квадратных метров», то есть гораздо больше 50 процентов, которые требуются согласно Жилищному кодексу.

Регистрация нового юридического лица прошла спокойно. С 1 июля жильцы должны были начать самостоятельно управлять своим домом. Но директор управляющей компании Андрей Марфин отпускать одну из своих «дойных коров», конечно, не хотел и встал на путь, можно сказать, физического сопротивления.

Правление ТСЖ берёт власть в доме.
 

Юридически сделать так, чтобы ТСЖ в доме №139 по ул. Удмуртской, вдруг не стало, руководитель «управляйки» не вправе. Есть процедура, грамотно (это очень важно!) пройденная жильцами. Её Андрей Марфин даже не пытается оспорить. Что же он может?

Самое простое - руководитель управляющей компании Андрей Марфин отказывается передавать созданному ТСЖ техническую и бухгалтерскую документацию (технический паспорт на здание, на сети, на лифты, поквартирные карточки). Не отдает, и всё! 

Полиция урезонивает разбушевавшегося «управдома».

Второй барьер – заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями. Их заключение с ТСЖ при выстроенных неформальных отношениях руководителя управляющей компании с данными структурами, оказывается, можно бесконечно волокитить. По закону ресурсоснабжающая организация должна проверить полномочия нового потребителя и, если всё в порядке, заключить с ним договор.

Не тут-то было. В Водоканале, «Удмуртской энергосбытовой компании», а поначалу и в «Удмуртских коммунальных системах», ТСЖ начали откровенно «динамить», ссылаясь на некие не имеющие никакого правового значения письма от г-на Марфина, в которых директор управляющей компании, якобы, сообщал, что «договор с домом по ул. Удмуртской, 139 пролонгирован». Кроме этого письма от явно заинтересованного лица, никакими правовыми документами эта «пролонгация» не подтверждается. Но предприятия-поставщики ресурсов, тем не менее, почему-то «верят» г-ну Марфину на слово. Пройти через этот барьер не просто, но необходимо. Где-то действуя методом убеждения, где-то привлекая прокуратуру, УФАС, и, на самый крайний случай, суд.

Жители обнаружили в своих подъездах подозрительные объявления.

Но самая горячая стадия ждёт актив нового ТСЖ, когда приходит время «брать власть» в доме в свои руки. Не надо бояться и тянуть время (это на руку недобросовестному руководству управляйки), но действовать нужно строго в рамках закона. Смену замков и опечатывание технических помещений надо проводить по актам, в присутствии специально созданной комиссии и с приглашением полиции. Всё это будет иметь юридическое значение, когда управляющая компания попытается вдруг отыграть ситуацию назад.

В случае с ТСЖ «Удмуртская, 139» день «икс» пришёлся на 1 июля, даты, с которой юридически начались полномочия ТСЖ в отношении управления домом. В этот день жители дома пригласили Андрея Марфина, чтобы по акту получить от него ключи от подвалов, чердаков, технических помещений. Вместо этого руководитель «управляйки» устроил настоящий «цирк», лично загораживая грудью проход в мусоросборные камеры. «Здесь всё моё! – кричал, по свидетельству очевидцев, распоясавшийся управдом, - а вы не чирикайте!».

Но ТСЖ уже заключило договор с другой организацией, занимающейся сбором и вывозом ТБО. Поэтому замки «Управдома плюс» просто сорвали и повесили свои. Мусор был своевременно вывезен. На другой день всё повторилось опять – «Управдом плюс» в лице Андрея Марфина в сопровождении слесаря с «болгаркой» начал спиливать только что поставленные замки. Дважды пришлось вызывать полицию.

Это важный момент – чтобы все неправовые действия «враждебных сил» находили отражение в официальных документах и (по возможности!) в форме аудио-, фото- или видеофиксации. Загородил 1 июля Марфин проход к мусоросборнику, не отдал ключи собственникам – составляем акт и пишем в полицию заявление о самоуправстве. Срезает слесарь «болгаркой» ваши замки – а это ваша собственность! – пишем жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Новые замки опечатываем бумажными «пломбами» с печатью ТСЖ и росписями полномочных представителей ТСЖ. Пусть «марфины» показывают свой гонор не жителям, а должностным лицам из правоохранительных органов.

В таких конфликтных ситуациях даже хорошо, если условный «марфин» побольше накуролесит на глазах многочисленных свидетелей (а лучше под запись на видео) – это послужит основанием для возбуждения в отношении должностного лица УК уголовного дела по статье «самоуправство». Главное, чтобы у вас были убедительные доказательства хулиганских действий вашего «оппонента».

Пока последний (по времени) «фокус» от Андрея Марфина – это смена организации, обслуживающей лифты. Зачем ему это понадобилось, жильцы сразу и не поняли. Очевидно, для создания очередного рычага давления на жителей. Значит, надо снова писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Нельзя исключить и попытку «перехвата» путем создания в доме «двоевластия». В случае с Удмуртской, 139 Марфин через одного из собственников - пожилую женщину - в середине июня предпринял попытку провести своё «общее собрание» с повесткой о переизбрании Совета дома. Собрание не состоялось (за этим пристально следили активисты ТСЖ). Однако «протокол» (где честным было только одно – что в нем участвовали 59 кв. метров из более 6 тысяч кв. метров жилья) уже на другой день был вывешен во всех трех подъездах.

В случае новых попыток «переголосовать» следует действовать «на упреждение», то есть, заранее, еще до самого события, направить в прокуратуру заявление о том, что готовится фальсификация общего собрания.

Фиксируя все действия противной стороны. Как правило, у управляющей компании в доме всегда найдётся свой «ренегат». Так, бывшая «старшая» по дому №139, которой зимой отказали в доверии, очевидно, с подачи руководства управляющей компании, написала в суд заявление с требованием назначить новые выборы в Совет дома, потому, мол, что на общем собрании, якобы, была нарушена процедура.

Конечно, это очевидный нонсенс, абсурд. В доме уже новая, законная форма управления – ТСЖ. Никто его не оспаривает. Кому теперь нужен Совет? Возможно, Андрей Марфин рассчитывает, посылая с этой женщиной в суд двух своих юристов, что, «продавив» решение суда в свою пользу, он сумеет отыграть правовую коллизию обратно, то есть на момент до принятия домом решения о разрыве договора с ним. На 18 июля назначено предварительное заседание суда.

В ситуации конфликта с «управляйкой» жителям многоквартирных домов, наверняка, придется сполна ощутить «работу» наших правоохранительных органов, которые с большой неохотой вмешиваются в подобные конфликты и очень любят посылать жителей на три буквы – в суд. Жалобы и заявления жителей и ТСЖ неоднократно писались в Прокуратуру, Госжилинспекцию, Управление ЖКХ Администрации г. Ижевска, конечно, в полицию. Пробить эту стену очень трудно – «государевы» люди не настроены защищать жилищные права граждан.

Сегодня, 10 июля, дому №139 по ул. Удмуртская предстоит еще одна «встряска» - с подачи руководства «Управдом плюс» собственникам жилья будут розданы бюллетени для заочного голосования. В повестке дня – перевыборы уже не существующего Совета дома. «На войне как на войне» - против этого «голосования» уже продумана «военная хитрость», которую мы не будем здесь раскрывать, – говорят активисты ТСЖ. - Если потом появится (а он, скорее всего, появится) очередной липовый «протокол», его надо будет срочно нести в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования».

В редакции «Д» есть информация, что по стопам ТСЖ «Удмуртская, 139» собираются пойти и другие «марфинские» многоквартирные дома. По всей видимости, об этом знаем не только мы. Перспектива остаться без «дойного стада» не даёт покоя начальнику «Управдом плюс», оказавшемуся несостоятельным управляющим в глазах жителей. А дом 139 до сих пор не получ ил отчет от бывшего управдома г-на Марфина, каким образом его компания потратила более полумиллиона рублей, собранных с жителей в прошлом году.