Точку невозврата Удмуртия прошла незаметно. О том, чем занимался в этот день президент Волков, не знала даже его пресс-служба, а если и знала, не сообщила. Единственное упоминание в публичном пространстве о поворотном моменте – 140 знаков в моём микроблоге в Твиттере и пара его ретвитов. Тем не менее отсутствие события не умаляет его последствий – дата выборов главы УР окончательно определилась –
14 сентября 2014 года.

Нет, ребята-демократы…

По неофициальной версии, региональных лидеров, на которых вдруг нахлынула широкая волна демократизации и желающих переизбраться по-быстрому на прямых выборах, остановили политическим решением из Кремля. Сделав при этом одно исключение для мэра Москвы Сергея Собянина. Логика данного негласного запрета носит технический характер – окончание 5-летних сроков полномочий глав субъектов РФ, избранных в сентябре 2013 года, придётся на 2018 год и совпадёт, таким образом, с годом окончания шестилетки Путина. Такое объяснение, конечно, имеет право на жизнь, но в то же время очевидно, что, совпадая по году, губернаторские и президентские выборы разносятся по месяцам. Президентов в России выбирают в марте, а глав регионов после введения единого дня голосования - во второе воскресенье сентября. В общем, что бы там ни придумывали в Кремле, решив остановить потуги глав регионов согласовать себе право участия в досрочных выборах, прозвучавшее объяснение звучит довольно натянуто. При плановом развитии ситуации очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, и главы субъектов РФ, получившие полномочия на выборах в 2013 году, будут правомочны их обеспечивать и даже сумеют потренироваться за полгода до своих собственных выборов. С позиции административного ресурса какие-либо дополнительные риски отсутствуют.

Путин не вышел на связь

То, что на протяжении нескольких последних месяцев президент Волков постоянно заговаривал насчёт своих видов на новый срок полномочий, ни для кого не секрет. Однако без отмашки из Кремля такие решения сегодня в России не принимаются. Но у Кремля, как известно, много башен. И в некоторых из них на президента Волкова с его 20-летним опытом руководства Удмуртией давно смотрят как на ближайшего кандидата на вылет. Единственный человек, чьё слово в Кремле безусловно, – Путин. А он эти свои слова приберег.

Мало кто сомневался, что президент Волков рано или поздно, но всё ж таки попадёт этой весной на рабочую встречу к главе государства. В последние годы такие аудиенции обычно проходили в апреле. Обычные рабочие встречи, но с правом обмолвиться о чём-то вне протокола. И вот такой облом. Источники, контактирующие с окружением президента Удмуртии, периодически транслировали разные даты предполагаемых встреч с ВВП. Но ни в марте, ни в апреле, ни даже в мае ничего не случилось. Путин не вышел на связь. Возможно, что-то семейное…


«Вертикаль власти».
Худ. Татьяна Родионова.


Игры подсознания

Теперь президент Волков на несколько месяцев станет так называемой «хромой уткой». Он всё ещё при власти, но каждая следующая секунда приближает его к тому моменту, когда он вдруг включит телевизор, а там… цитируют очередной указ президента о назначении временно исполняющего обязанности главы Удмуртской Республики. И вероятность в лучшем случае: «пятьдесят на пятьдесят».

В таком подвешенном состоянии многие впадают в рефлексию. В случае с президентом Волковым жителей республики ждут рассказы о задуманных и уже реализуемых на ближайшую пятилетку стройках, которые являются продолжением строек предшествующих пятилеток. Это уже происходит. Достаточно зайти на официальный сайт Удмуртии udmurt.ru и прочесть новость за 5 июня. «В планах республики после проведения работ по берегоукреплению соединить в единый комплекс набережную Ижевского пруда, протяжённость которой составит около 3 км», – сообщает пресс-служба президента УР. И тут же цитирует своего шефа: «Думаю, за 5 лет мы это сделаем, - отметил президент Удмуртии. - Это будет красивое, удобное место для отдыха ижевчан. Выложим брусчаткой пешеходные дорожки, проложим специальные дорожки для катания на велосипедах и роликах, благоустроим территорию».

Вот, собственно, весь «план Волкова» до 2018 года. И если предположить, что и после 2018-го Александр Александрович останется управлять Удмуртией, следующим пятилетним этапом работ станет строительство моста (или подводного туннеля) через Ижевский пруд прямиком в Липовую рощу, где у президента с его сыном Андреем коттеджи и земельные участки. Логично.

Олимпийский резерв

Самые вероятные даты, когда станет известна фамилия временно исполняющего обязанности главы УР, - это дни в промежутке между 3 и 6 февраля 2014 года. 1-2 февраля – выходные, а 7 февраля открываются зимние Олимпийские игры в Сочи, и Путину в этот (и последующие дни) будет явно не до Удмуртии. Сейчас в Кремле тоже вряд ли обсуждают дела одной из республик ПФО, поскольку у всех на уме развод президента, съезд Общероссийского народного фронта (ОНФ), а потом будут выборы в Москве, Московской области и других регионах. После 8 сентября еще пару месяцев будут заниматься анализом итогов и делать оргвыводы. Вопрос о назначении ВРИО в Удмуртии станет актуален только «под ёлочку». Ну, тут главное, чтобы на трезвую голову…