Ижевские проектировщики презентовали на публичных слушаниях жителей района проекты строек в октябре прошлого года. С тех пор грандиозности в планах поубавилось: республика вдвое урезала финансирование. Теперь на строительство лыжной базы уйдёт примерно 50 млн руб., детского сада – 150 млн руб., физкультурно-оздоровительного комплекса – до 300 миллионов. Вместо двух этажей в ФОК остался только один. Пришлось сэкономить на трибунах, кафе, хореографическом, тренажёрном залах и зале общей физической подготовки. По сути, во всём комплексе остались только крытый каток, плавательный бассейн и один тренажёрный зал. Окончательный проект еще не утвержден. «Успеть бы к зиме фундамент поставить», - говорит глава МО «Балезинский район» Ришат Мухгалимов.

Для справки

Балезино – посёлок на севере Удмуртии, основанный в конце 19-го столетия. Одна из крупнейших станций Горьковской железной дороги и административный центр Балезинского района. Расположен в 150 км от Ижевска, на левом берегу Чепцы. Чтобы не терять дотации, в прошлом году Балезино отказалось от статуса городского поселения, присвоенного в 2005 году. На 2010 год в Балезино проживало 15,5 тысячи человек. Численность населения посёлка снижается с 1989 года.
Рядом с физкультурным комплексом расположится двухэтажный детский сад на 190 мест. Проблема нехватки мест в детсадах в посёлке стоит остро. Даже с открытием ещё одного в очереди останется несколько десятков детишек, и то с учётом переполненности групп. Сегодня в Балезино в очереди за путёвкой в детский сад стоят 257 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Лыжную базу строят за пределами посёлка, в близлежащей деревне, в районе Буринских гор. Придётся сюда организовывать отдельный автобусный рейс в дополнение к единственному маршруту, который сейчас существует в Балезино. Проектом предусмотрена прокладка двух трасс: лыжероллерной протяжённостью 1,2 км (летом – асфальт для роликов, зимой на покрывшемся снегом асфальте - лыжня) и просто лыжной на 3-5 км.

ФОК и детский сад тоже на окраине посёлка, фактически при въезде в него. В нескольких метрах от стройплощадки - дом моих родителей, они каждый день наблюдают за ходом строительства из окна. Район – новый, недавно застроенный. Существенные расходы уйдут на подвод коммуникаций и дороги, сейчас там грунтовка. Расчищая место под строительство, вырубили мою любимую молодую берёзовую рощу. В эти выходные мы заглянули за покосившийся деревянный забор, ограждающий стройплощадку. Сейчас там поднято полтора этажа корпуса детсада. И случайно застали врасплох сторожей, мочившихся за компанию на свою будку.

На публичных слушаниях, когда разрешение на строительство еще не было выдано, балезинцы задавали руководству района и посёлка вопросы. И главный из них – сможет ли простой балезинец посещать бассейн и каток на свою сельскую зарплату? «Ценовую политику на услуги в спорткомплексе мы еще не формировали, - говорит Ришат Мухгалимов. - Школьники будут посещать каток и бассейн в рамках уроков физкультуры за минимальную плату. Половину абонемента выкупят предприятия. Я думаю, что из взрослого населения абонемент потянут единицы балезинцев». Жителям со средними по сельским меркам доходами, по мнению Ришата Мухгалимова, выгоднее ездить за 30 км в Глазов, как это происходит сейчас. О самоокупаемости комплекса речи нет. На содержание здания обещаны дотации из республиканского бюджета. Есть надежда, что кое-какой доход будут приносить гости. Для приезжих потребуется гостиничный комплекс, но он не предусмотрен проектом. Была идея подтянуть на строительство гостиницы бизнес. За полгода желающих инвестировать не нашлось.

Всё бы ничего, но в посёлке не хватает обычных спортивных залов. Всё, что имеется, – старые небольшие спортзалы при школах. Руководство района надеется, что к Зимним сельским играм, которые пройдут в Балезино в 2014 году, школьные залы подлатают. На слушаниях балезинцы спрашивали, почему бы в новом оздоровительном комплексе не открыть спортзалы хотя бы за счёт мест под каток и бассейн. Проект не предусматривает…