«Еще раз пошути про ижевские дороги», - гласит лаконичная надпись на демотивационном постере. Угроза убийством (ст. 119 УК РФ), по всей видимости, обращена ко всем жителям подведомственной сити-менеджеру территории, так как оттаявшие этой весной разбитые городские дороги никого не смогли оставить равнодушными. И только ленивый не «шутил» в последнее время про ижевские дороги.

Образ киллера понравился, по крайней мере, одному из изображенных в коллаже персонажей – Денису Агашину. Иначе бы одиозный коллаж не появился на «агашинской» страничке в Facebook. Автором данного творческого продукта является 34-летний ижевчанин Григорий Арасланов. Смонтировав свой коллаж, Григорий Арасланов отметил на нем Дениса Агашина и Михаила Тарасова, вследствие чего в Интернете оба чиновника получили уведомления о том, что они были отмечены на чужой фотографии.

И если Михаил Тарасов воздержался от добавления этой картинки в свой виртуальный альбом, то его начальник Денис Агашин оперативно подтвердил свое присутствие на данной картинке – видимо, он сам себе на ней очень понравился. После этого коллаж с чиновниками-киллерами автоматически разместился уже в личном виртуальном фотоальбоме Дениса Агашина и стал его достоянием, доступным, впрочем, для обозрения всем, кто решит просмотреть его страничку в Facebook.

А ведь если присмотреться, то при учёте всех значимых обстоятельств можно докопаться и до признаков экстремизма. Например, президент УР Александр Волков не так давно, наверное, как раз в то время, когда был создан скандальный коллаж, публично возложил ответственность за «удручающее состояние городских дорог» на Администрацию г. Ижевска и депутатов Гордумы, поддержав на словах граждан в их стремлении судиться с чиновниками за поломанные в дорожных ямах автомобили. И вот в Интернете появляется асимметричный ответ! Но то, что в отношении простых граждан могут инкриминировать, самое большее, как угрозу убийством, в отношении главы субъекта РФ вполне тянет на экстремизм. В общем, шутки в сторону…