Докатившееся до Удмуртии эхо землетрясения в Охотском море встряхнуло наш край в прямом и переносном смысле. Информацию о сейсмических колебаниях в районах республики подтвердили в пресс-службе МЧС России по УР и специалисты пожарной части Ижевска.

Где-то далеко

Российскими сейсмическими станциями землетрясение было зарегистрировано 24 мая, в пятницу, в 9 часов 44 минуты на глубине 600 километров в акватории Охотского моря. Данные относительно магнитуды главного толчка разнятся. По данным МЧС России, землетрясение было силой 6,7 балла по шкале Рихтера, по данным Геологической службы США - 8,2, по данным геофизической службы РАН - 7,4. Сотрясения земной поверхности столь высокой магнитуды прежде в этом районе не отмечались. К вечеру пятницы Институт физики Земли РАН сообщил о том, что после главного толчка зафиксировано еще 5 афтершоков - повторных сейсмических толчков магнитудой 4,2-5.

В ближайшем от эпицентра землетрясения населенном пункте – столице Камчатки Петропавловске-Камчатском – ощущались сотрясения до 4-5 баллов. Однако слабые толчки в этот день почувствовали жители практически всей России. Звонки граждан, обеспокоенных толчками и покачиваниями, не поступали только из двух федеральных округов - Южного и Северо-Кавказского.

На территориях Дальневосточного и Сибирского федеральных округов силы МЧС были приведены в режим повышенной готовности. На Дальнем Востоке была даже поначалу объявлена угроза цунами. Правда, спустя полчаса угрозу сняли. Подводя итоги сейсмособытия, жертв и разрушений на территории России не обнаружили.

Ижевск закачался

В дежурной части МЧС по УР было зарегистрировано 7 обращений, связанных с подземными толчками. Судя по записям журнала регистрации звонков, все обращения поступили в десятиминутный период: с 9 час. 50 мин. до 10 час. 00 мин. Звонили из Ижевска и нескольких районов республики, помечено в журнале.

«Не припомню, чтобы за 9 лет моей службы в МЧС по УР у нас были обращения, связанные с сейсмической активностью», - рассказала по телефону пресс-секретарь ведомства Вероника Митрофанова. На городском форуме свидетелей отголосков землетрясения в Ижевске вдвое больше. Если верить форумчанам, толчки и покачивания ощущались на верхних этажах высотных зданий: в районах ТЦ «Вармит», завода «Ижсталь», стадиона «Динамо», завода «Аксион», на улицах Пушкинской, Кирова, в ТЦ «Аврора-Парк», в ТЦ «Эльгрин», на пер. Широком, на ул. 40 лет Победы, на Воткинском шоссе и в посёлке Октябрьском.

Форумчане охотно делились своими наблюдениями и впечатлениями. В основном землетрясение застало их на рабочем месте. Пользователь Pensil перезвонил мне и рассказал, что с утра в день землетрясения находился в своем офисе, работал, сидя за столом. «В 10:30 почувствовал небольшую вибрацию вокруг себя и легкую дрожь в теле. Начал слегка покачиваться стул. Подумал, что сердце шалит, приложил руку, чтобы проверить биение. С сердцем всё оказалось нормально. Вибрация продолжалась не более 5 секунд, поэтому я не придал этому значения. Позже услышал в новостях, что толчки от землетрясения докатились до Удмуртии. Потом узнал, что похожие ощущения в нашем офисе пережила еще одна сотрудница».

«Ощущения для тела весьма неприятные, как при сильном головокружении, - пишет пользователь Таньча. - Едва заметные волнообразные покачивания у нас в офисе ощутили только те, кто находился в сидячем положении, в полурасслабленном состоянии». «Многие ощутили качание здания на 6-м этаже, на нижних этажах никто ничего не заметил», - пишет Коучмэн, находившийся во время землетрясения в офисе. «Хм, я подумал, что этого не может быть - того, что я почувствовал, и сразу забыл», - пишет о своих ощущениях ThermIt.

«Впечатления - как будто на матрасе на воде качаешься. Плавно, испытываешь небольшое головокружение. Сначала непонятно, что происходит, а потом несколько жутковато», - делится IrodenkoTS. «В районе 10:30 качало здание офисного центра «Аксион», - сообщает Nati23. - Но качало почему-то только с одного угла. Было жутковато, скажу я вам, у многих моих коллег голова кружилась. Никогда бы не подумала, что в Ижевске может такое произойти».

Трое пользователей – Larchik, ip_net и Hell's_Rifleman – почувствовали слабые покачивания в районе завода «Ижсталь». «Почувствовала небольшие толчки в офисе в районе «Ижстали». У соседей по столам бумажки ходуном ходили. Длилось это не более 5 секунд», - пишет ipnet.

Пользователя ОКА толчки застали в собственной квартире на 8-м этаже. Причем, по его словам, они были вполне ощутимы: «Часов в 10 утра почувствовал, что голова закружилась, земля как будто из-под ног ушла. Посмотрел на графин – вода в нем плескалась. Грешил на идущую в соседнем дворе стройку – подумал, что совсем от нее жизни нет. Потом прочитал в новостных лентах, что было землетрясение».

«С утра показалось, что стол с компьютером качается, - пишет пользователь Никас, офис которого расположен на 9-м этаже высотки. – Ручка, лежавшая на столе, скатилась. Я ее поднял, положил на стол, она снова скатилась. Пока новости не прочитал, думал, что у меня с головой что-то случилось».

«На верхних этажах в моем офисе тряслись мониторы на столах и зеркала, дребезжала посуда в шкафах. Сначала подумали, что у нас коллективные глюки, потом позвонили в МЧС», - пишет пользователь под ником Утро туманное.

«Работаю на 9-м этаже в здании на перекрестке Кирова-Пушкинская. Нас качало около 4-5 минут. Сначала подумала, что надо мной напарница шутит, раскачивая свой стул под собой. Она так же думала обо мне. Но когда при закрытых окнах на подоконниках закачались огромные фикусы, как от сильного ветра, и закружилась голова, стало не до шуток: поняли, что что-то не то. Хотели уже эвакуироваться. Но через 4-5 минут всё закончилось. Жутковато, в общем, было», - рассказала мне в телефонном разговоре пользователь Ксеня9.

«Всегда была скептиком, - пишет tatura. - В тот день в 10 утра, сидя дома на диване, почувствовала легкое потряхивание. Затряслись листья у цветка. Закачался стеклянный шар (сувенир). Жалюзи заколыхались. Было такое ощущение, что рядом проехал тяжелый железнодорожный состав. Поверила бы в то, что это от мегафуры, мимо проезжающей, если бы не жила на 9-м этаже».


Научный подход

О самом землетрясении в Охотском море и о его отголосках на территории Удмуртии корреспонденту «Д» рассказал доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой природопользования и экологического картографирования географического факультета УдГУ Владимир Стурман.

«24 мая примерно в 9 часов 47 минут в акватории Охотского моря (на 358 км западнее Петропавловска-Камчатского) зарегистрировано глубинное (на глубине около 600 км) землетрясение магнитудой 8,3. Землетрясение было обусловлено погружением блока океанической коры под Евразийскую тектоническую плиту в сейсмической зоне Беньофа. Такие землетрясения для территории Дальнего Востока - явление обычное, хотя магнитуда 8,3 весьма много даже для тех мест. Однако благодаря значительной глубине очага это землетрясение почти не повлекло разрушительных последствий и малое количество людей его ощутили. О нем просигнализировали сейсмические станции. Тем не менее силы нынешнего глубинного землетрясения хватило на то, чтобы встряхнуть всю Евразию, включая всю Россию, в том числе и Удмуртию. Такое случается не каждый десяток лет.

Употреблять формулировку «землетрясение в Удмуртии» тем не менее неправильно. Наш регион сейсмически устойчив. То, что произошло на территории Удмуртии 24 мая, – отголоски землетрясения в Охотском море.

Интенсивность сотрясения земной поверхности на территории Удмуртии была 1-2 балла. Это можно сравнить с сотрясением от проезжающей мимо тяжелой, груженой грузовой машины. Причем покачивало верхние этажи, у нижних этажей порог чувствительности меньше. Ущерб зданиям и людям при таких показателях, как правило, не может быть причинен.

Из карт сейсмического районирования (официального документа, оценивающего потенциальную сейсмическую опасность на территории СССР) следует, что на преобладающей части территории Удмуртии в течение как минимум следующих 50 лет с 95-процентной вероятностью не будет превышена интенсивность максимальных сотрясений 5 баллов. И с 99-процентной вероятностью не будет превышена интенсивность максимальных сотрясений 6 баллов. Причем 6-балльное землетрясение возможно только один раз в 5 тысяч лет. На юго-западе Удмуртии, где имеется сравнительно активный разлом, возможны более сильные сотрясения - до 7 баллов один раз в 5 тысяч лет. 5-6 баллов раз в 5 тысяч лет - это самая низкая оценка сейсмической опасности из всех существующих».

Только вот от чего считать эти 5 тысяч лет?